Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Мальчик раскачивался на воротах, цеплялся за них, и так получилось, что сорвался. Сколько весят ворота, не могу сказать, но переносят их четыре взрослых человека. Высота ворот — два метра, ширина — три. Это стандарт. Дети играли в выходной день, и присмотра за ними не было. Вместе с пострадавшим мальчиком на площадке было еще около восьми ребят. Он сам — из четвертого класса, остальные — постарше, — рассказал «Амурской правде» руководитель сектора физической культуры и культуры администрации Михайловского района Анатолий Трофимович.

Главе Пояркова дадут рекомендации по полной комплектации штата. После трагического инцидента у стадиона, скорее всего, появятся директор, рабочие, сторож и, возможно, методист.

— Во-первых, должен быть человек, сотрудник стадиона, который встречал бы всех посетителей, особенно в выходные дни. Спрашивал у них цель прихода, где будут заниматься и объяснял простые правила безопасности. Если, например, человек идет на беговую дорожку, то, понятно, что там разрешен только бег, никаких переворотов и кувырков. Если дети соберутся играть в мини-футбол, то нужно даже присматривать за ними, ведь понятно, взрослые не станут прыгать и цепляться за ворота, — добавил Анатолий Трофимович.

По словам руководителя спортивного сектора, с главой села и раньше обсуждался этот вопрос, причем буквально около двух недель назад. Тогда глава сельсовета пообещал нанять четырех сотрудников в штат стадиона.

Трагедия в Пояркове произошла 22 апреля. Пострадавший мальчик находится в реанимации с тяжелой черепно-мозговой травмой. Проверку по факту инцидента проводят следователи.

Возрастная категория материалов: 18+