Фото: 28.mchs.gov.ruФото: 28.mchs.gov.ru

О пожаре владельцы соседних участков сообщили в 12:14. На место оперативно выехали пять боевых расчетов пожарных и спасатели поисково-спасательного отряда города. К тому моменту, как они прибыли на участки, уже горели садовые домики, надворные постройки, огонь подбирался и к лесопосадкам. Потушить пламя помог самолет-амфибия Бе-200. Воздушное судно шесть раз сбрасывало воду.

— Обстановка была сложная, огонь, подгоняемый ветром, перекидывался с одного участка на другой.  Чтобы предотвратить его дальнейшее распространение и загорание садовых домов, было принято решение применить самолет Бе-200. Экипаж совершил шесть сбросов воды и сбил пламя. Благодаря помощи авиации сверху пожар был ликвидирован с наименьшими потерями. В настоящее время работы продолжаются наземной группировкой, личный состав пожарно-спасательных подразделений проводит дотушивание, — рассказал заместитель начальника главного управления МЧС России по Амурской области Андрей Потахов.

Сбив пламя в районе Верхнеблаговещенского, самолет-амфибия передислоцировался в окрестности Владимировки, где пожарные в это время тушили пал, сообщили в пресс-службе управления.

Еще один пожар произошел во вторник в Овсянке. На территории села загорелись хозяйственные постройки и сено. С огнем борются два отделения пожарной охраны. На помощь отправлены еще два отделения местной пожарной охраны. Также привлечены силы Амурского центра ГЗ и ПБ.

В Овсянку выехал зампред правительства региона Алексей Венглинский, который сейчас находится в командировке на севере области. Пожарная обстановка в Приамурье стоит на контроле регионального правительства и лично губернатора Александра Козлова.

Возрастная категория материалов: 18+