— Эта дорога — одна из транспортных артерий области. После того как мы приведем ее в порядок, необходимо приложить усилия, чтобы передать ее в федеральную собственность, так как содержание трассы обходится в значительную сумму для региона, — пояснил губернатор Александр Козлов на встрече с министром транспорта и строительства области Андреем Тягло. — Передача трассы в федеральную собственность позволит нам заняться восстановлением других дорог, а не тратить деньги на содержание этой. Положительный пример — это трасса на Белогорск, которая уже находится в федеральной собственности и поддерживается в нормальном состоянии.

Также, по словам главы региона, в этом году дорожники завершат в области крупные стройки и ремонты. Так, например, закончатся работы на объезде Шимановска, подъезде к Магдагачам и Екатеринославке, достроят мост через реку Уркан. Завершится реконструкция еще четырех мостов и начнется ремонт шести новых мостовых переходов.

Губернатор считает, что необходимо вести жесткий промежуточный контроль на всех этапах строительства и ремонта дорог.

— Тщательная работа по проверке строительных работ дорожников позволит минимизировать количество переделок. Исправить недочеты в момент стройки гораздо проще, нежели после переделывать все полностью, — подчеркнул глава области.

Одной из новых мер борьбы с недобросовестными подрядчиками в этом году станет возможность расторгать в одностороннем порядке контракты на работу в случае просрочки. «Если дорожники не справились с работой в установленные сроки, не придется ждать решения суда, а можно будет разорвать соглашения и в короткие сроки подыскать нового исполнителя», — пояснил Андрей Тягло.

Помимо этого, министр и губернатор обсудили заключение контрактов по ремонту и строительству дорог в районах. Как пояснил Андрей Тягло, муниципалитеты должны были до 15 мая провести все конкурсы на работы, однако часть районов с опозданием подписала соглашение о получении субсидий на ремонтную кампанию. Это значит, что вовремя справиться с задачей по заключению контрактов с дорожниками не удастся. Александр Козлов поручил министру подготовить служебную записку с указанием ответственных лиц и причин, по чьей вине заблаговременно не была проведена работа. «Если понадобятся кадровые решения, то мы их примем», — заверил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+