Фото: Архив АПФото: Архив АП

Зоя Смирнова, пенсионерка:

— Работать буду на садовом участке — День весны и труда все‑таки. Наши пенсии не позволяют нам праздновать, поэтому будем вкалывать. Огородники знают, что работы на участке всегда хватает. Я уже посеяла чесночок, морковку, редиску, лучок. На майских праздниках цветочками займусь. Хорошо бы дождь еще прошел, даже можно на майские праздники. Если будет дождь, то в баньку на огороде схожу.

 

Виктория Козлова, домохозяйка:

— Вместе с мужем и ребенком к моим родителям поедем. Они у меня в Биробиджане живут. В теплое время года, хотя бы раз в три месяца, мы обязательно стараемся к ним выбраться. Хорошо, что в этом году такие длинные майские праздники получились. Правда, супруг ворчит, что после долгого отдыха и работать больше придется, но ничего. В Биробиджане будем в парке гулять, надеюсь, что погода не подведет.

 

Али Токтоматов, детсадовец:

— Гулять буду на улице с мамой, а еще обязательно в городской парк сходим — на всех аттракционах покатаемся. Я больше всего «Колесо обозрения» люблю, потому что с него весь город видно и Китай. А еще мне синий двухколесный велосипед купили, я уже почти кататься научился — не часто падаю. Я рад, что в мае так много выходных, а впереди целое лето. Это мое последнее нормальное лето — осенью я в школу пойду.

 

Юрий Попов, охранник:

— Пойду на демонстрацию на площадь Ленина — это уже многолетняя привычка. Я родился в Советском Союзе, где этот праздник отмечался именно так. Правда, если раньше коллективами на демонстрацию ходили, то теперь сам по себе хожу. Я не коммунист и не социалист — флаги и транспаранты носить не буду. У меня в эти моменты ощущение всеобщего равенства появляется, что редко бывает. А праздник сам по себе очень хороший.

 

Валерия Иевлева, товаровед:

— Как получится. Если смена выпадет, то работать буду. Вся страна отдыхает, а нам нельзя. Не обидно — привыкли уже. А если повезет, то всей семьей поедем на природу — отдохнем на свежем воздухе. У нас есть любимое место — два озера за селом Новинка. Если будет тепло, то покатаемся на лодке, а если прохладно, то просто накроем столик — подышим весной и пообщаемся. Шашлыки жарить не будем!

 

Николай Чупров, пенсионер:

— На рыбалку с супругой обязательно поедем — откроем сезон. Мы в мае стараемся всегда выбираться. Раньше мы в Марково постоянно ездили, а сейчас, чтобы в погранзону проехать, пропуск нужен. Опытные рыбаки говорят, что сейчас рыба появилась и на Чигиринском водохранилище. Вот туда и рванем — от города близко. Правда, мы пойманную рыбу не едим — сам процесс важен, поэтому улов соседям отдадим.

Возрастная категория материалов: 18+