• Фото: Дмитрий Тупиков

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Приамурье не ожидается обильных осадков, а порывы ветра достигнут 22 метров в секунду. Засушливая и ветреная погода в регионе стоит весь месяц. Это во многом усложняет обстановку с пожарами в лесах.

В четверг, 26 апреля, в Амурскую область прибыл еще один самолет-амфибия Бе-200 из Красноярска и сразу отправился тушить пал в районе Моховой Пади. Всего природные пожары в области тушат 217 единиц техники и пять воздушных судов МЧС России.

— Впереди длинные майские выходные. Учитывая метеоусловия, есть большой риск возникновения новых очагов пожаров. Принимая во внимание все обстоятельства на территории Амурской области необходимо ввести режим чрезвычайной ситуации, — подчеркнул  Александр Козлов участникам заседания.

Глава Приамурья призвал всех максимально ответственно отнестись к ситуации, чтобы не только самим не спровоцировать пожар или пал, но и обращать внимание на нарушителей. По статистике, 90 процентов возгораний происходят по вине людей, сообщили в пресс-службе правительства региона. Специалисты составили уже более 2 100 административных протоколов на поджигателей с момента введения особого противопожарного режима.

— Обращаюсь ко всем жителям и гостям нашей области. В Приамурье крайне сложная ситуация с пожарами. Горят мари, сухостой, леса. Региональное правительство, МЧС, военные прилагают максимальные усилия, чтобы справиться с бедой. Но выходя на огневую передовую, мы не уверены в том, что искра не вспыхнет у нас за спиной. У всех пожаров есть «имя и фамилия», потому что они все — дело рук человека. Я призываю всех остановиться и подумать. Неужели спичка важнее природы? Неужели пикник в лесу именно сейчас превыше всего? Неужели костер стоит сгоревших домов и черной от сажи округи. Не становитесь соучастниками. Не играйте с огнем. Огонь не шутит, — обратился губернатор к жителям Амурской области.

В Амурской области с 6 апреля открыт пожароопасный сезон и установлен особый противопожарный режим, с 7 апреля введен режим ЧС в лесах регионального характера.

Возрастная категория материалов: 18+