Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мазановский район получит 9 миллионов на строительство баржи для переправы жителей отделенных поселков, почти 200 миллионов потратят на дорогу Благовещенск — Свободный и около 50 миллионов — на модернизацию коммунальной инфраструктуры в Тынде. Накануне депутаты Заксобрания Амурской области во втором чтении утвердили поправки в региональном бюджете. Документ приняли только со второй попытки из-за сбоя системы для голосования.

Как рассказала председатель бюджетного комитета Татьяна Фарафонтова, Амурская область получила целевые средства — более 49 миллионов рублей — от Фонда содействия реформированию ЖКХ. Деньги предназначены на проведение работ по модернизации коммунальной инфраструктуры в Тынде. Еще один федеральный транш пришел на реконструкцию дороги Благовещенск — Свободный. На эти цели потратят 199 миллионов из госказны, кроме того, свою долю вложит область из средств дорожного фонда.

 Также областные власти предложили депутатам перераспределить средства с одних статей на другие. Больше всего вопросов у народных избранников вызвало решение снять 18 миллионов с покупки лекарств для больных гепатитом. Депутаты попросили объяснений у областного минздрава. Как рассказал министр Андрей Субботин, 18 миллионов нужны для того, чтобы обеспечить софинансирование федеральной программы по педиатрии. Благодаря этому область получить более 100 миллионов рублей на медицинские препараты для детей. При этом сейчас лекарства для больных гепатитом продолжают закупать, средства на это остались.

— Лечение от гепатита подразумевает под собой довольно длительный период времени, в течение нескольких месяцев. Мы планируем в дальнейшем восстановить сумму в полном размере. А сейчас мы считаем необходимым в первую очередь обеспечить детей, — добавил глава минздрава.

 Кроме того, было принято решение направить 9 миллионов рублей Мазановскому району на строительство баржи для переправы жителей через реку Селемджу в районе Майского сельсовета, в состав которого входят поселки Ивановский и Майский. Река — единственный путь, по которому местные жители могут выбраться из села, по ней в поселки доставляют необходимые товары и продукты.  После того как несколько лет назад перестал работать старый паром, встал вопрос, как обеспечить устойчивое сообщение с сельсоветом. Проблему пытались решать с помощью бизнеса, но в итоге руководство района решило строить новый паром самостоятельно. Часть средств на это выделяет область, часть — сам район.

Система дала сбой

Фото: Пресс-служба Заксобрания Амурской области

С первого раза внести поправки в главный финансовый документ Приамурья не удалось. Проект поддержали только 18 депутатов при необходимом минимуме в 19 голосов.

«Если не будет решен вопрос с выделением средств, поселок Ивановский, где живет около 500 человек, остается без транспортного сообщения вообще. Старый паром не действует. У нас один аукцион уже не состоялся из-за маленькой цены. И если мы не объявим новый аукцион, мы не сможем решить проблему транспортного сообщения, — обратилась к депутатам глава Мазановского райсовета Ирина Герман. — Мы как людям смотреть в глаза будем?! Прошу вас вернуться к этому вопросу».

Как оказалось, некоторые депутаты Заксобрания не смогли отдать свой голос за бюджет по техническим причинам. Парламентарии провели несколько тестовых голосований, которые подтвердили, что в системе произошел сбой. Сессию пришлось прервать на полчаса, чтобы устранить неполадку. После этого законодатели снова поставили на голосование бюджетный вопрос. В этот раз его поддержали 27 депутатов, один — воздержался.

Возрастная категория материалов: 18+