Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме того, в обеих странах пройдут национальные свадебные церемонии. В Китай отправятся шесть российских пар и заключат там браки по всем канонам и обычаям Поднебесной. Шесть китайских пар прибудут в Благовещенск и поучаствуют в свадебной церемонии с выкупом и ловлей букетов.

— Официальное открытие ярмарки на российской стороне пройдет 27 июня в Общественно-культурном центре и 29 июня фестиваль закончит свою работу большим концертом, как было в прошлом году, на набережной реки Амур. На китайское стороне ярмарка откроется 27 июня. Мы надеемся, что официальные делегации примут участие в открытии и закрытии фестиваля, — рассказала министр культуры и национальной политики области Ольга Юркова.

В Китае фестиваль будет проходить месяц и закроется 16 июля заплывом через реку Амур.

Российско-китайская ярмарка культуры и искусства признана самым масштабным культурным проектом в отношениях двух стран. «Мы уверены в себе, уверены в команде Китая, поэтому Российско-китайская ярмарка в этом году пройдет успешно» — уверена Ольга Юркова. Кстати, впервые в рамках фестиваля концерты покажут в Белогорске и селе Тамбовка, сообщает пресс-служба амурского минкультуры.

В фестивале примут участие ведущие государственные коллективы России и Китая и творческие делегации. На ярмарке соберутся вокалисты, хореографы, музыканты, художники, мастера декоративно-прикладного искусства, писатели, журналисты, издатели, фотохудожники, представители делегаций малочисленных народов севера, а также студенты амурских вузов и провинции Хэйлунцзян.

Также в рамках ярмарки проведут второй Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой» и выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства, целью которых является пропаганда и популяризация авторского и традиционного декоративно-прикладного искусства и культурный обмен опытом народов России и Китая.

Возрастная категория материалов: 18+