Мазановским дорожникам придется переделать покрытие трассы на Экимчан

В Мазановском районе подрядчикам придется переделать два участка региональной дороги Введеновка — Февральск — Экимчан. Дорожники отсыпали некачественное покрытие: в песчано-гравийной смеси оказалось много галечника. Крупные фракции этой горной породы, а также недостаток пылевых частиц привели к плохому состоянию дороги. Как отмечают в министерстве транспорта и строительства области, галечник «не привел к стабилизации отсыпанного покрытия». А тяжелые машины при таком качестве покрытия разбили весной всю «дорожную одежду».  
 

Проблемы возникли на двух участках: на 58—60 и на 63—68 километрах.

— На возникновение ситуации повлияло интенсивное движение тяжеловесного транспорта в период сезонного оттаивания дорожной одежды, — объяснили в минтрансе. — Для сохранения региональных дорог в области ежегодно вводится ограничение движения транспортных средств, осуществляющих перевозку тяжеловесных грузов с осевыми нагрузками свыше 6 тонн.

В этом году ограничение временно действует с 24 апреля по 23 мая. Это поможет  снизить несущую способности конструктивных элементов автомобильных дорог в весенний период.

На месте побывала с проверкой комиссия «Амурупрадора». Нарушения подтвердились. Мазановским дорожникам выписали предписание. Они должны провести мероприятия по исключению галечника из песчано-гравийной смеси.

Возрастная категория материалов: 18+