Фото: Архив АПФото: Архив АП

Впервые чемпионат по чтению вслух прошел в Благовещенске в 2015 году. Тогда столица Приамурья поставила рекорд по количеству участников: на конкурс заявились более 35 человек.

— В этом году заявок не так много на сайте, около 18. Есть среди них те, кто участвует в первый раз, есть и новые, совсем юные участники, кому по 18 лет. Многие люди придут сразу к началу. Так что точное число участников станет понятно ближе к началу мероприятия, — рассказала «Амурской правде» организатор чемпионата в Благовещенске Анастасия Болотина.   

В первом туре участники прочитают отрывки из русской прозы, во втором из зарубежной, а в третьем — стихи. В этом году бумажные книги заменят планшеты. Задача участников прочитать отрывок не быстро, но интересно, артистично и грамотно, уточнила Анастасия Болотина.

Оценивать таланты чтецов будут бард, поэт и писатель Евгений Еремин, ведущий синоптик амурского Гидрометцентра и организатор первого общественного книгообменника в городе Светлана Казачинская. Также в состав жюри может войти победитель чемпионата прошлых лет Алексей Воскобойников.

Лучший чтец по итогам нынешнего чемпионата поедет на региональный этап, который состоится в мае в Иркутске. Также победителю подарят специальный приз от партнера конкурса, литературной премии «Ясная Поляна».