Фото: Клуб любителей бега «Бег к мечте»Фото: Клуб любителей бега «Бег к мечте»

— Первенство города на сверхдлинные дистанции проводим четвертый год. Начинали с 10-15 человек, в этом году на старт встали 110 — не только профессиональные легкоатлеты, но и представители клубов любителей бега и курсанты ДВОКУ. Также сегодня к нам из Свободного приехали сотрудники компании «Сибур» и спортивная рота из Екатеринославки. География первенства города расширяется, в планах приглашать участников из Китая, — рассказал главный судья соревнований Леонид Блажко.

Победителей и призеров в разных возрастных категориях наградили кубками и медалями. Следующие соревнования, в которых спортсмены смогут принять участие — чемпионат области по легкой атлетике, который пройдет 5 мая на стадионе «Амур», сообщили в клубе любителей бега «Бег к мечте».

Первомайский забег стал часть подготовки к марафону «Бег к мечте», который пройдет в амурской столице 2 июня. Благовещенка Олеся Пакулова сегодня впервые приняла участие в первенстве города. И впервые пробежала 21,1 километра. В своей возрастной категории Олеся заняла третье место. Свой первый официальный полумарафон она пробежала за 2 часа 9 минут 44 секунды.

— Такую длинную дистанцию бежала впервые. Решила проверить свою выносливость, испытать не только физические, но и моральные силы. Начала довольно легко, выбрала свой темп, но уже на третьем круге по набережной стало понятно, что все не так уж просто: ноги перестают слушаться, в голове мысли: «Зачем тебе это? Сдайся!» И тут же: «Нет, соберись!» Очень сильно помогала атмосфера соперничества и одновременно поддержка других бегунов. Очень рада, что бег приобретает популярность среди жителей Благовещенска всех возрастов, —  рассказала Олеся Пакулова. — Надеюсь, участвуя в марафоне «Бег к мечте» я смогу улучшить свой сегодняшний результат.

Своим результатом доволен и другой бегун Алексей Исаев, который, по его словам, в соревнованиях принимал участие из интереса.

— К забегу на 5 километров готовился заранее — делал пробежки на набережной, чтобы улучшить свой результат. В этот раз пробежал за 22 минуты 58 секунд. Результат получился, конечно, не лучшим, но вполне нормальным, — признался Алексей Исаев.

Благовещенка Елена Ковеза смогла во время первомайского забега улучшить личный рекорд. Горожанка встала на старт пятикилометровой дистанции, которую называет для себя непривычной.

— Всегда участвовала в забегах минимум на 15 километрах, а то и 21,1 километра. Сегодня бежала пять. Особенность этой дистанции в том, что надо сразу набирать темп и держать его. Победу я себе не принесла, но личный результат улучшила — мое время 26 минуты 21 секунда, — поделилась Елена.