Грузы без ветеринарных сопроводительных документов пытались провезти через временный пост, установленный в районе поселка Ерофей Павлович в связи с массовыми случаями ящура в соседнем Забайкалье.

Всего за первые три недели апреля инспекторы управления ветеринарии Приамурья, а также сотрудники ГИБДД и Россельхознадзора, которые дежурят на посту круглосуточно, досмотрели 382 автомобиля, в 80 был обнаружен поднадзорный груз, а в 17 случаях выявлены нарушения.

— В  конце апреля  наши сотрудники пресекли попытку ввезти на территорию области 435 килограммов мясных полуфабрикатов из Забайкалья, — рассказали в пресс-службе управления ветеринарии Приамурья. — Ветеринарных документов на продукцию у водителя не оказалось. В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении. Полуфабрикаты без документов отправили обратно.  За нарушения правил перевозки физическим лицам грозят штрафы от 3 до 5 тысяч рублей, организациям — до полумиллиона.

В зоне риска по ящуру Амурская области оказалась из-за близкого соседства с Забайкальем, где уже в конце февраля были зарегистрированы более двух десятков очагов заболевания. Сейчас задача областного управления ветеринарии и племенного животноводства — не пустить ящур на территорию Приамурья. Жителей региона управление призывает к соблюдению элементарных правил — не приобретать животных, сомнительные корма и мясо без ветеринарных сопроводительных документов, не нарушать правила содержания сельскохозяйственных животных и вовремя проводить вакцинацию.