Фото: the-most-beautiful.ruФото: the-most-beautiful.ru

«Живу не для того, чтобы есть»

— Сергей, кто вам готовит еду?

— Я сам себе готовлю, не вижу в этом какой-то проблемы. Но я не гурман: я не живу для того, чтобы есть — я ем для того, чтобы жить. Я не прихожу на кухню, чтобы поколдовать у плиты: я знаю, что мне надо просто поесть, потому что организму необходимо питаться.

— К вам часто обращаются друзья или близкие, чтобы помочь разобраться с питанием?

— Постоянно.

— А сын?

— Сын еще юный, и такие вопросы его пока не волнуют. Но он и так все видит, как и чем мы питаемся — можно сказать, что я его постепенно приобщаю. Так что он точно в теме.

— За рационом жены тоже следите?

— Она взрослый человек, и сама прекрасно знает, что ей можно, а что нельзя. Могу просто подсказать. Но обычно в этом нет необходимости: у нас дома появляются только правильные продукты. Не надо себя провоцировать: покупать торты и другие сладости. Для кого-то милое дело — сесть вечером перед телевизором и съесть пирожное, булку с сыром или колбасой. А когда этого в доме физически нет, то попил обычного чая без всего и лег спать. Все, проблема решена!

— Но у вас же, наверное, как у любого человека, есть любимое блюдо?

— Пельмени. Я же родился на севере. Но это не означает, что я их ем с утра до вечера, просто иногда могу себе позволить.

Сахарная зависимость

— Что делать, если организм вдруг просит что-то сладкое?

— Это самое сложное. Потому что все человечество — сахарные наркоманы.

Не надо мучить организм — к нему надо прислушиваться. Если захотелось есть — надо пойти и поесть.

— Заходишь в магазин, и куда ни глянешь — повсюду сладкие продукты. Тут, конечно, будешь зависимым...

— Абсолютно верно. Это очень серьезный вопрос. Мы этого не осознаем даже. Отказаться от сладкого очень сложно. Проведите простой эксперимент над собой: на неделю откажитесь от всех продуктов, которые содержат сахар. Сделайте над собой усилие — и вы сразу же увидите результат. Наглядный, в зеркале. И он будет разительным! Это довольно убедительно. Кстати, многих людей мотивируют результаты,  и меня в том числе. Потому что они подтверждают: я на правильном пути. Ведь никто не будет стоять рядом с вами и закрывать вам рот, когда вы подносите к нему что-то вредное. Никто, кроме вас самих, не сделает этого. Но это и разумно: это же ваш организм, ваше тело, ваше здоровье, за которое в ответе в первую очередь вы сами. Вот такая простая логика.

Два шага к здоровью

— Допустим, человек сидит на диете. В какой-то момент он чувствует, что очень хочется съесть то, что не положено. Что в таких случаях делать: пойти поприседать, выпить стакан воды?

— Не надо мучить организм — к нему надо прислушиваться. Если захотелось есть — надо пойти и поесть. Организм нельзя пугать. Взять и сказать человеку, который никогда и ни в чем себе не отказывал: «Все, сегодня ты последний день ешь все эти сладости, майонез и так далее». Это же шок! Организм сразу начнет паниковать.

— Что же делать?

— Начать надо с того, что просто оставить свой привычный рацион, но уменьшить количество потребляемой пищи. Уменьшить размер порции. С этого начать. Потом надо посмотреть, какие группы продуктов как влияют именно на ваш организм. Конечно, есть какие-то общие правила, которые все знают, и нет смысла говорить о том, что надо убирать выпечку, сладкое, жирное. Но можно убирать еще и другие продукты.

— Какие, например?

— Молочные и кисломолочные. Они очень важны для похудения, точнее, их отсутствие в вашем рационе.

Никто не будет стоять рядом с вами и закрывать вам рот, когда вы подносите к нему что-то вредное. И это разумно: это же ваше здоровье, за которое в ответе в первую очередь вы сами.

— Кефир тоже подпадает под эти санкции?

— Да, и кефир тоже. Можете проверить так же, как с сахаром: не употребляйте неделю — и у зеркала получите ответы на все вопросы. Коротко поясню, чтобы не углубляться в медицинскую сторону вопроса. Взрослому человеку молочный белок не нужен. Это вывод врачей. Как минимум — он бесполезен, а как максимум — может нанести еще и вред.

— Самые полезные продукты, по-вашему, это какие?

— Питание должно быть сбалансированным. Не впадайте в крайности. Не надо, например, питаться одной гречкой, поскольку она полезна. Просто сначала, как я уже говорил, уменьшите ваши порции. И второй принцип очень простой: если ваша задача — похудеть, то тратьте больше, чем потребляете. Добавляйте физические нагрузки. Больше двигайтесь. Если кому-то по какой-то причине сложно бывать в спортивном зале, можно много ходить пешком. Начните с этого. Это будет первым действенным шагом.

Научитесь слушать свой организм

— Чтобы построить красивое тело, надо начать с правильного питания?

— Это настолько логично, что даже и пояснять не надо. Есть прекрасная фраза: ты то, что ты ешь!

— И потом всю жизнь надо этого правильного питания строго придерживаться?

— Не надо так ставить вопрос. А то получается, что правильное питание — это как какая-то пожизненная обуза. Просто когда ты какое-то время питаешься так, как положено, то твой организм перестраивается сам под эту правильную пищу. И если потом вы съедите что-то «неправильное», вы сразу это почувствуете. Просто надо приучить организм, выработать у него такую правильную привычку.

Если сложно бывать в спортивном зале, можно много ходить пешком.

— Сколько для этого нужно времени?

— Это все очень индивидуально. У меня, например, все складывалось постепенно. Смотришь на свое тело, на его реакции, вносишь какие-то поправки в свое питание. Конечно, читаешь какие-то материалы, новые исследования на эту тему. Сейчас все это есть в свободном доступе, и каждый может найти то, что его интересует. Но главное все-таки — научиться слушать свой организм. Эти слова вроде бы уже немного избитые — все как бы об этом знают… Но это правильный подход. Есть, конечно, такие люди, и я им немного даже завидовал: они приходят в зал с блокнотиком, высчитывают, сколько килокалорий в день они употребляют, сколько надо потратить. Это все здорово. Но я никогда так не умел. И что-то внутри меня против этого. За многие годы занятий и подбора вариантов питания я научился интуитивно чувствовать, что надо, а что — нет. Именно к этому надо себя приучать.

Возрастная категория материалов: 18+