Фото: Архив АПФото: Архив АП

Благовещенск пройдет шествием

Впервые Первомай в России отметили 128 лет назад в 1890 году. Сейчас официальное название праздника звучит как Праздник Весны и Труда, но для многих он остается Днем солидарности трудящихся.

— Первое мая — это особенный день для каждого из нас. Люди выходят на улицы, чтобы насладиться атмосферой праздника. Сейчас это торжество проходит несколько иначе, чем раньше. Более чем за 100 лет праздник не раз менял свое название, но продолжал и продолжает оставаться для всех торжественным выходным днем, — отмечают в Федерации профсоюзов Амурской области.

В Благовещенске традиционное шествие трудовых коллективов, политических партий и общественных организаций пройдет по центральной улице в 11:40. Формирование колонн начнется с 11:15 в районе улиц Шевченко — Ленина. Горожане могут поучаствовать в шествии со своим коллективом или в качестве зрителей. После прохождения колонн с 12 до 12:30 на площади Ленина состоится митинг, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска.

В этот день с 10:00 до 13:00 в городе перекроют улицу Ленина от Калинина до Шимановского. Автобусы будут объезжать закрытые участки по улице Зейской. Движение начнут восстанавливать постепенно. Так, с 11 часов откроется проезд по Ленина от Калинина до Святителя Иннокентия, с 12 часов — следующий участок до Пионерской, а после часу дня вся главная улица будет свободна для автомобилистов.

Белогорск вспомнит прошлое

В Белогорске 1 мая празднование будет проходить в Городском парке культуры и отдыха. С 10 утра до 12 часов здесь проведут мастер-классы для жителей. Главным событием станет ретро-шествие организаций, в котором примут участие более 300 человек. В том числе участниками шествия станут представители культурных учреждений, библиотек и музеев, Союза пенсионеров, танцевальных коллективов и спортивных организаций, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

— Сценарии прохождения колонн уже готов. Запланированы песни, танцы, показательные выступления, — рассказала замдиректора горпарка Оксана Черкасова. — Стартует ретро-шествие в 12:00. В 13:00 начнется двухчасовая работа спортивных площадок «Спорт — это мы». В 15:00 откроется танцевальная площадка «Этот старый добрый вальс». В это же время начнется концерт группы «СССР».

Возрастная категория материалов: 18+