Рослесхоз поддержит область рублем

— Мы сегодня получаем поддержку со всех регионов страны. Перебазировка, материальное обеспечение групп специалистов, прибывших в регион для тушения пожаров — все это требует денег. Нам нужны дополнительные лимиты, чтобы отстоять еще месяц. По прогнозам синоптиков, май в Приамурье будет без существенных осадков. Прошу поддержки, чтобы мы могли обеспечить наших подчиненных ресурсами, — попросил Александр Козлов.

Как отметил глава Рослесхоза, ситуация в Амурской области действительно достаточно сложная. Но сейчас специалисты отмечают, что ситуация стабилизируется.

— Нас больше всего тревожило на фоне достаточно сложной погоды: дефицит влаги, сильная ветровая нагрузка, отсутствие осадков. Важно было стабилизировать обстановку и удержать ситуацию. Мы рассмотрели вашу заявку на выделение дополнительного финансирования — мы ее поддерживаем. 80 миллионов рублей — на компенсацию затрат, которые возникают с тушением лесных пожаров. Эти средства будут выделены из резервного фонда Федерального агентства лесного хозяйства, — подчеркнул он.

На заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям Иван Валентик заверил, что и в дальнейшем будет оперативно рассматривать все обращения амурского губернатора.

Горят Зейский, Мазановский, Свободненский и Бурейский районы

По словам главы Рослесхоза, из 700 сотрудников ФБУ Авиалесохрана федерального резерва 350 человек уже работают в Приамурье. «Эти ребята — профессионалы, очень серьезно подготовлены, мы дополнительно еще перебрасываем сюда 30 человек из Омска. При необходимости будем наращивать усилия», — заверил Иван Валентик.

Как рассказал зампред амурского правительства Алексей Венглинский, на сегодняшний день на всей области установлен высокий, четвертый класс пожарной опасности. Наиболее сложная ситуация сохраняется на территориях Зейского, Мазановского, Свободненского и Бурейского районов. На тушении пожаров задействовано 1 218 человек, 173 единицы техники, в том числе десять воздушных судов.

— Привлеченные силы и средства нам позволяют на период майских праздников вывести из действующих природных пожаров сотрудников пожарной охраны и сосредоточить их вблизи и на территории населенных пунктов. Это позволит обеспечить пожарную безопасность в селениях, — доложил зампред.

Амурские власти предлагают ввести уголовное наказание за поджоги

Губернатор Александр Козлов на КЧС поднял вопрос о необходимости максимального ужесточения санкций за нарушение правил пожарной безопасности.

— Для тушения пожаров мы привлекаем недешевые группировки, рискуем жизнью людей, спасая жизнь других людей. Вред, который наносится окружающей среде, ущерб федеральному и региональному бюджетам — от 1 500 до 4 000 рублей. И мы не можем перевести с административного наказания к уголовному, что позволило бы увеличить сумму штрафа. Мы готовы проработать предложение, чтобы вынести его депутатам Госдумы для внесения изменений в законодательство, — предложил Александр Козлов.

Иван Валентик согласился, что необходимо рассмотреть этот вопрос.

На сегодняшний день в Приамурье удалось выявить 42 поджигателей. Все они привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов превысила 3,9 миллиона рублей, уже взыскали 1,2 миллиона.

Главная задача — защита населенных пунктов

После заседания штаба КЧС, Иван Валентик вместе с Александром Козловым посетили один из наиболее напряженных в пожароопасном плане районов — Свободненский.

— Большое количество очагов, пожары возникают на землях сельхозназначения, переходят в лес. Ситуация управляемая, под контролем. Видим, что на всех очагах работают специалисты. Облетели несколько населенных пунктов, посмотрели, что в них проведены контролируемые отжиги. Это тот способ, который обеспечивает безопасность людей, проживающих в населенных пунктах. Мы обсудили с губернатором и считаем, что, безусловно, приоритет нашей работы — это предупреждение перехода природных пожаров на населенные пункты, — прокомментировал руководитель Федерального агентства лесного хозяйств.

Возрастная категория материалов: 18+