Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

По данным на 28 апреля, пшеницей заняты 98 % выделенных под эту культуру площадей, в 2017 году к этому дню план был выполнен на 57,5 %. Культуру уже разместили на 113,4 тысячи гектаров из 115,7. При этом Архаринский, Благовещенский, Константиновский, Мазановский, Серышевский и Тамбовский районы засеяли пшеницей даже больше полей, чем планировали изначально. По севу ячменя Амурская область уже перевыполнила план, заняв 32,9 тысячи гектаров, год назад работы были завершены на 97 %. Сев овса закончен на 56 %. Всего же под культуру отводится 26,7 тысячи гектаров. В прошлом году к этой дате работы выполнили только на 13 %.

— Главная задача, которая перед нами стояла, — завершить в лучшие сроки сев пшеницы и ячменя — выполнена. Овес — культура пластичная, его можно продолжать сеять и в мае, — прокомментировал начальник управления растениеводства и земледелия амурского минсельхоза Александр Седых.

По его словам, некоторые хозяйства уже начали готовить почву к севу главной культуры области. Соевая страда в Приамурье стартует в первой декаде мая.

Как отметил Александр Седых, сухая погода пока не сказывается на посевах. Тем более что аграрии выполняют необходимые рекомендации по сохранению влаги в почве.

— Но дождь все равно нам уже очень нужен, — признался начальник управления растениеводства. — Это связано и с пожарной обстановкой: нужно притушить пожары. А также в некоторых хозяйствах всходит овес, и осадки сейчас бы нам не помешали. Но прогноз пока неутешительный — в ближайшие 10 дней будет стоять сухая погода.

Возрастная категория материалов: 18+