Фото: 28.mchs.gov.ruФото: 28.mchs.gov.ru

Пожар произошел 21 апреля. В доме находились пожилая женщина, две ее внучки 15 и 17 лет и 5-летний внук. Люди остались живы благодаря слаженным действиям ребят. На подворье загорелись хозпостройки. Порывы сильного ветра перекинули огонь на веранду и крышу дома. Когда жильцы, находившиеся внутри, обнаружили пожар, выйти на улицу было уже невозможно. Через горящую веранду рискнула пробежать лишь 15-летняя девушка, остальные остались в доме.

Увидев пожар, школьники оббежали дом. В окне дальней от горящей веранды комнаты Владимир Хамидулин увидел людей и услышал звон разбиваемого стекла. Подбежав к окну и мгновенно оценив ситуацию, парень выбил ногой деревянную раму. Вместе с другом Николаем Мнушко он помог выбраться девушке, разбившей окно, мальчику и их бабушке.

Церемония награждения прошла в пожарной части № 1 Благовещенска. Владимир Пучков встретился с личным составом подразделения, ветеранами пожарной охраны и вручил награды МЧС России отличившимся бойцам.

— Подразделение подготовлено, люди настроены на боевую работу, техника находится в очень хорошем состоянии, несмотря на то, что эксплуатируется в последний месяц практически круглосуточно. Бойцы сами не отдыхают, но боевые машины обслуживают. Чувствуется, что люди относятся к своей работе с любовью, — сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

Медали МЧС России «За отвагу на пожаре» и «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» получили отличившиеся бойцы. Среди награжденных — диспетчер центрального пункта пожарной связи Юлия Евстафьева. Ей глава МЧС вручил медаль «За предупреждение пожаров», сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+