• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Технопарк на 800 мест будет открыт в Благовещенске, областной минобр уже ведет набор педагогов. «Кванториум» будет оснащен новым оборудованием, которое позволит ребятам реализовать свои инженерные и исследовательские проекты. Школьники смогут работать на нескольких площадках: «Нано-квантум», «Робо-квантум», «Гео-квантум», «Космо-квантум», «Энерджи-квантум» и «Hi-tech».

Из Дальневосточных регионов отбор на получение субсидии в этом году прошли только Амурская области и Камчатский край. Планируется, что в каждом из созданных в этом году технопарков будут постоянно заниматься не менее 800 человек, и около 3 тысяч детей станут участниками различный мероприятий.

— Детский технопарк «Кванториум» — уникальная площадка, где инженеры и ученые будущего — сегодняшние школьники. Они могут придумать то, о чём мы и не задумываемся, — отметил губернатор Амурской области Александр Козлов. — Своим подходом к решению задач разрывая шаблоны. Уверен, что на этой современной образовательной площадке мы вырастим новые кадры, которые через несколько лет придут на амурские предприятия с совершенно новым креативным мышлением. Это будут новые точки роста для нашего региона. И мы всегда найдём возможность помочь детям в их развитии.

Всего до 2021 года в России должны быть созданы 85 детских технопарков. К началу этого года «Кванториумы» работали уже в 37 субъектах.

Возрастная категория материалов: 18+