Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Начальнику компании «Спецстройсервис» Андрею Ярцеву дали семь лет, генеральному директору «Стройконструкции» Николаю Шкадину — шесть с половиной, а его заместителю Владимиру Денискину, которого признали организатором преступления, — семь с половиной лет.

По данным следствия, Ярцеву было выделено 250 миллионов рублей из бюджета на закупку металлоконструкций. В итоге его компания приобрела у фирмы «Стройконструкция С», юридически принадлежавшей Денискину и его партнеру Анатолию Рязанову, материалы по искусственно завышенным ценам. Эти конструкции использовались для сооружения монтажно-испытательного комплекса, предназначенного для приема, обслуживания и предпусковой подготовки частей ракеты-носителя, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Ранее в феврале в Москве был вынесен приговор фигурантам дела о хищении 1,3 миллиарда рублей с Восточного — руководителям Волго-Вятской строительной компании. А экс-руководитель Дальспецстроя Юрий Хризман в феврале 2018 года признан виновным и приговорен по совокупности к 12 годам заключения в колонии общего режима. Также суд назначил ему штраф в 1,5 миллиона рублей и запретил занимать государственные должности на два года. Кроме того, по иску Роскосмоса Хризману предстоит заплатить более 5 миллиардов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+