Фото: Архив АПФото: Архив АП

Пять компаний — ООО «Амуртехинвест», ООО «Золотая речка», АО «Прииск "Соловьевский"», ООО «Свободные» и АО «Хэргу» — стали учредителями Ассоциации золотопромышленников Амурской области (АЗАО), сообщает Интерфакс. Совет возглавил глава «Хэргу» Анатолий Калашников, исполнительным директором назначен руководитель «Амуртехинвест» и председатель Союза промышленников и предпринимателей области Валерий Паршинков. В ревизионную комиссию АЗАО вошли Благовещенский политехнический колледж и компания по добыче драгоценных металлов ООО «Терекон».

— Наша задача — объединить все золотодобывающие предприятия Амурской области, так как цель ассоциации — защита их интересов. Сейчас творится бардак, граждане КНР бесконтрольно моют золото, участвуют в аукционах через подставных лиц. Особенно остро стоит ситуация в Зейском районе, — сообщил агентству «Интерфакс-Дальний Восток» Анатолий Калашников, по словам которого активное движение нелегальных золотодобытчиков из сопредельного государства регулярно фиксируют охотники и артельщики. — Они добывают не в границах наших лицензий, иначе бы мы меры принимали. На каких основаниях китайцы моют золото, мы допытываться не имеем права.

Члены ассоциации намерены вести борьбу с самозахватами золотоносных участков и с безлицензионной разработкой месторождений. Кроме того, золотопромышленники планируют вносить предложения по корректировке действующего законодательства.

— Участвовать в покупке лицензий иностранцы право имеют, но все это сводится к тому, что мы не можем с ними участвовать на равных — они платят огромные деньги при государственной поддержке. Но мы-то не просто добываем золото, мы и поселки содержим, — заметил глава совета АЗАО.

Амурские золотодобывающие предприятия по итогам 2017 года добыли 25,77 тонны золота — это на  15,6 процента больше показателей предыдущего года.

Возрастная категория материалов: 18+