Фото:Игорь Агеенко (Архив АП)Фото:Игорь Агеенко (Архив АП)

Несмотря на запрет на выжигание сухой растительности, палы травы стали причиной девяти процентов природных пожаров, говорят в Минприроды. Еще 62 процента возгораний, по данным чиновников, возникли по вине населения, приводит данные газета «Коммерсант».

Ранее вице-премьер Александр Хлопонин пообещал поручить заинтересованным ведомствам подготовить предложения по увеличению штрафов за такие нарушения. Сегодня максимальный штраф для граждан составляет 1,5 тысячи рублей. Идею ужесточения наказания поддержали и в МЧС: глава ведомства Владимир Пучков видит необходимость увеличить штрафы для нарушителей особых противопожарных режимов, действия которых становятся причиной крупных природных пожаров.

Площадь пожаров в Амурской области сегодня составляет несколько миллионов гектаров.

— Просто люди промасливают тряпку соответствующей горючей жидкостью, поджигают и выбрасывают из окна, — рассказал в интервью «Коммерсанту» глава Рослесхоза Иван Валентик, уточнив, что в регионе поймали 30 поджигателей.

— Вопрос, связанный с ужесточением ответственности за поджоги на землях сельскохозяйственного назначения, актуален, — говорит Сергей Донской, отмечая, что существует и уголовная ответственность, когда идут большие ущербы от подобных пожаров. — Статья 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений) предусматривает ответственность за поджоги травы. В случае крупного ущерба максимальное наказание — штраф до 3 миллионов рублей либо лишение свободы до десяти лет со штрафом до 500 тысяч рублей. 

При этом в Минприроды обращают внимание, что из-за сложности трактовки по этой статье очень сложно кого-либо привлечь к ответственности.

— Мы планируем инициировать уточнения в Уголовном кодексе ответственности за поджоги травы, которые привели к ущербу для лесного фонда, — прокомментировал «Коммерсанту» пресс-секретарь ведомства Николай Гудков. — Имеет смысл ввести отдельный пункт в 261-ю статью, касающийся именно поджога травы, который привел к природному пожару. Также необходимо совершенствовать работу дознавателей МЧС и следователей МВД по выявлению и привлечению виновных.

Возрастная категория материалов: 18+