На тушении горящих лесов в настоящее время задействовано 743 человека. Это парашютно-пожарная (23 человека) и десантно-пожарная (43 человека) службы Амурской авиабазы, федеральный резерв ФБУ «Авиалесоохрана» (312), летчики-наблюдатели (6), лесная охрана (152), государственная противопожарная служба (45), служба спасения (20), арендаторы (42), привлеченное население (40), амурский спасательный центр Хабаровска (60). На пожарах работает 93 единицы техники, в том числе шесть воздушных судов — 1 вертолет и 5 самолетов), принадлежащие Амурской авиабазе, МЧС и частному лицу.

По состоянию на 5 мая определены классы пожарной опасности в следующих районах: III класс пожарной опасности — в Тындинском; IV класс пожарной опасности — в Зейском, Магдагачинском, Сковородинском,  Завитинском, Октябрьском, Селемджинском; V класс пожарной опасности — в Шимановском, Бурейском, Свободненском, Мазановском, Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Ромненском, Серышевском районах.

Напомним, на всей в Амурской области с 6 апреля открыт пожароопасный сезон и установлен особый противопожарный режим, с 7 апреля – введен режим ЧС в лесах регионального характера. С 26 апреля с 19:00 по местному времени на территории всей Амурской области объявлен режим ЧС, сообщает пресс-служба ГКУ «Амурский центр ГЗ и ПБ».