Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Товарищ генерал, здравствуйте

Товарищ генерал, здравствуйте / Опубликованный мной монолог полицейского из поселка Магдагачи Владимира Федоренко под говорящим заголовком «Крепостные в погонах» вызвал широкий общественный резонанс. Полицейское ведомство, как и положено, провело свою служебную проверку многолетней несправедливости, царящей в тамошнем «государстве» с погонами.


Опубликованный мной монолог полицейского из поселка Магдагачи Владимира Федоренко под говорящим заголовком «Крепостные в погонах» вызвал широкий общественный резонанс. Полицейское ведомство, как и положено, провело свою служебную проверку многолетней несправедливости, царящей в тамошнем «государстве» с погонами.

Тезисно: суть многолетней несправедливости состояла в том, что полицейские, несущие службу в местном ИВС, на протяжении длительного времени работали с большими перегрузками, частота их рабочих смен значительно превышала установленную законом норму. Отгулы и материальную компенсацию за «густую» переработку руководство районной полиции предоставлять не торопилось. Все вопросы, когда будет нормальный график работы и оплата за переработку, чаще всего разбивались об фельдфебельский заум типа такого: «Ну что я буду сержанту объяснять?!»

У этой истории могло быть два пути развития. Первый, он же наиболее распространенно-вероятный: ведомство ищет, находит причину и делает все возможное, чтобы лейтенант Федоренко написал рапорт об увольнении. Причину найти нетрудно, тем более когда против одного лейтенанта целое ведомство с подковровыми кадровиками. Инструкция, пункт, параграф, крючок — зацепок сотни. Выбирай любую.

Чаще всего система с легкостью расправляется с одиночками, посмевшими сказать публично слово против. Весовые категории, знаете ли… Но в этом случае случилось все с точностью до наоборот: он оказался написанный справедливым, человеческим почерком. Лейтенанту Владимиру Федоренко предоставили отгулы за все время переработки. 62 дня и не часом меньше.

— Мне и моим товарищам по службе выплачена компенсация за переработку. Коллегам обещаны отгулы добавить к очередным отпускам, — говорит лейтенант Федоренко.

Не вчера родившийся на этот свет я понимаю, что любое решение в этой ситуации зависело от одного человека — начальника амурской полиции, генерал-майора Николая Аксенова. Принято решение справедливое и здравое. За которое генерала будут уважать простые «пахари» от нелегкой службы. Уверен, что благодаря такому решению попритихнет и чаще начнет заглядывать в Трудовой кодекс полицейское начальство рангом пониже. Но которое порой мнит себя заместителями бога.

Товарищ генерал-майор, пройти по вашей далеко не простой служебной лестнице путь от лейтенанта до генерала и остаться честным человеком, с не погнутой службой и лестью душой — это явление редкое. Увы, но редкое.

Я пережил много и разных милицейско-полицейских генералов. Уверен, что умное большинство амурчан знает и помнит их цену. Не у всех она была высока и соткана из честного служения обществу и закону. Это наша действительность и наши реалии.

А вас, Николай Николаевич Аксенов, разрешите поздравить с наступающим Днем Победы. Пожелать только хорошего. Только! Вы победили в глазах большинства. Живите долго.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Рулетики из снега: на Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явлениеОбщество
В Амурской области началась реконструкция станции ТындаОбщество
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря БлаговещенскаОбщество
Застрявшему на федеральной трассе водителю помогли пожарные в Тындинском округеПроисшествия
Рок-группа «Блокада сердца» выступит в Тынде на Дальневосточном фестивале «От Байкала до Амура»Общество
В Екатеринославке для остановки пьяного водителя полицейские открыли стрельбуПроисшествия

Читать все новости

Общество

Рулетики из снега: на Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление Рулетики из снега: на Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Рок-группа «Блокада сердца» выступит в Тынде на Дальневосточном фестивале «От Байкала до Амура»
Краснокнижная свадьба: в Муравьевском парке амурский лесной кот нашел себе кошку
Система Orphus