фото.Андрей Ильинскийфото.Андрей Ильинский

— Роман Владимирович, ЦБ санирует банк, введена временная администрация. Расскажите, пожалуйста, что это означает и что сейчас происходит с банком? 

— Центробанк принял решение выступить инвестором Азиатско-Тихоокеанского банка для повышения финансовой устойчивости. Это было сделано для того, чтобы обеспечить непрерывность деятельности АТБ. Поэтому Банк России намерен провести докапитализацию банка с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.

240

кредитов на 47 миллионов рублей одобрил АТБ за несколько дней после введения временной администрации. Также банк уже выдал более тысячи вкладов на общую сумму 610 миллионов рублей

Причины такого внимания регулятора понятны: Азиатско-Тихоокеанский банк является одним из крупнейших частных региональных банков нашей страны, а в некоторых регионах Сибири и Дальнего Востока — так и вовсе системообразующим и социально значимым. Банков, подобных АТБ, в России очень мало, и их присутствие на рынке жизненно необходимо: АТБ на протяжении уже более 25 лет выполняет важнейшую экономическую функцию по финансовому обслуживанию клиентов, которые живут и работают в Сибири и на Дальнем Востоке.

— Как скажутся эти меры на деятельности банка?

— Мы уверены, что наши действия достаточно быстро приведут к положительным результатам. С этим согласны и независимые эксперты: авторитетное международное агентство Fitch уже улучшило прогноз по рейтингу Азиатско-Тихоокеанского банка до позитивного уровня Rating watch positive.

—  Теперь самые важные и волнующие людей вопросы: в каком режиме сейчас работает банк? Открыты ли отделения?

—  АТБ продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства, совершая новые сделки и открывая депозиты. На сегодняшний день в банке проводятся все операции. За несколько дней банк выдал более 1000 вкладов на общую сумму 610 миллионов  рублей, а также одобрил 240 кредитов на 47 миллионов рублей.

Наши действия быстро приведут к положительным результатам. И международное агентство Fitch уже улучшило прогноз по рейтингу АТБ до позитивного уровня.

В середине мая у нас открывается новый офис в городе Бийске Алтайского края. Так что можно говорить о том, что все запланированные мероприятия, а также выход новых интересных банковских предложений на рынок будут осуществляться по плану, а работа всех банковских офисов — в штатном режиме.

—   АТБ — не первый и не последний санируемый банк. Как отразилось оздоровление на клиентах кредитных организаций, которые проходили эту процедуру?

— Действительно, в прошлом году Центробанк уже отработал механизм оздоровления банков с использованием Фонда консолидации банковского сектора. И пример таких крупных финансовых структур, как Бинбанк, ФК «Открытие» и «Промсвязьбанк», показывает, что клиенты при этом сохраняют все свои средства, а банки продолжают свою работу на рынке. Более того, у них появляется дополнительная и очень надежная гарантия того, что все обязательства банка будут неукоснительно исполнены.