Фото: МТСФото: МТС

Номера вызова экстренных служб записывайте в телефон

Как вызвать «скорую» с мобильного телефона? Простой вопрос иногда ставит в тупик. Поэтому, чтобы человек не терял драгоценное время в критический момент, все операторы России привели вызов экстренных служб к единой системе. Теперь с любого телефона нужно набирать только эти пять номеров: 101 – пожарная, 102 – полиция, 103 — скорая помощь, 104 — служба газа, 112 — единая служба спасения (позволяет вызвать не только МЧС, но также «скорую» и полицию).

Кстати, установить связь с экстренным номером 112 возможно даже в том случае, если на вашем счету нет денег, а в телефоне заблокирована или отсутствует SIM-карта.

Установите в телефон полезные приложения

Иногда оказать помощь до приезда «скорой» не просто необходимо, а жизненно важно. Чтобы не искать трясущимися руками сомнительные советы, установите приложение «Первая помощь» от российского Красного Креста. Здесь собраны рекомендации и видео для разных ситуаций. Советы о доврачебной помощи также можно найти на сайте службы спасения «112».

Помните об онлайн-консультациях со специалистом

Иногда поехать к врачу нет никакой возможности. Например, вы остались одни с маленьким ребенком или просто уехали за сотню километров в лес, где поблизости отсутствует не то что больница, но и аптека.

Если ситуация не требует экстренной помощи, попробуйте приложение «Медси». В конце апреля сеть клиник «Медси» в сотрудничестве с МТС запустила мобильное приложение для онлайн-консультаций с двумя тысячами лучших российских врачей. Сходить на прием с помощью смартфона можно в том числе к аллергологу, эндокринологу, кардиологу и другим специалистам. Все чаты с докторами, результаты анализов и назначения будут безопасно храниться в закрытой информационной системе «Медси». Самое важное, что получить консультацию квалифицированных специалистов, в том числе срочную, смогут и жители отдаленных населенных пунктов.

Партнерский материал