• Фото: Екатерина Подлегаева

Все началось в 2016 году, когда Екатерина Подлегаева организовала творческий проект «Внучка Победы». На снимках — маленькая девочка Алина в школьной форме времен 80-х годов прошлого столетия листает альбом дедушки с медалями. Фотографии Катя опубликовала в социальных сетях и получила большой отклик. Снимки, чем-то напоминающие кадры из военных кинофильмов, понравились людям, поэтому девушка решила пойти дальше и запустила к 9 Мая проект «Я помню».

Фото: Екатерина Подлегаева

— Мне всегда хотелось делать необычные фотографии. Создавать целые фотоистории со своим  сюжетом, — признается Екатерина. — Отражать в фотографии обыденный мир, сквозь историю самих героев. «Я помню!» — это дань памяти людям, подарившим нам победу в войне и мир. Хоть мы и далеки от войны, но должны помнить их подвиг.

Фронтовые фотосессии проходят в пригороде Благовещенска, на озерах, выгоревших полях, заброшенных садовых участках, чьи полуразрушенные деревянные конструкции выступали в роли окопов. В этом году съемки прошли в конце апреля — начале мая. Одна из благовещенок перевоплотилась в девушку-снайпера, другой сюжет был о любви на войне, третий — о спасении раненых.

Фото: Екатерина Подлегаева

Обычно на съемку одной фотоистории уходит три-четыре часа. С оружием, военной формой и историческими консультациями помогает военно-патриотическое объединение «Россия» имени С. А. Кареева. За это время можно захватить как яркое солнце, так и закат, показав длительную сюжетную линию.

— В таких фотосессиях важны эмоции, — отмечает Екатерина. — Позирования в сюжетных снимках нет — важно действие, передающие всю атмосферу происходящего события, выстроенные под руководством фотографа-постановщика. 

Для съемок фотограф привлекает собак. «В военное время они помогали вытаскивать раненых с поля боя, подносили медикаменты. Все это мы постарались передать на наших снимках», — добавила Евгения. В нескольких эпизодах снялась немецкая овчарка Лекса, которую предоставил клуб собаководства ДОСААФ России «Триумф». Другая хвостатая, Лили, сыграла роль помощника санинструктора.

Фото: Екатерина Подлегаева

Участниками фотосессии стала молодая семейная пара Татьяна и Руслан. Девушка решила сделать подарок своей бабушке Нине Ивановне. Ее отец Иван Андрусов состоял в партизанском движении в Забайкалье.

— Девочкой моя бабушка сушила сухари и отправляла партизанам. Есть у нас фотография, где мы с мужем держим в руках хлеб и сахар. Это символичное для нашей семьи фото: когда мой прадед Иван Степанович вернулся с войны, в его вещмешке лежали именно эти продукты. Потом из этого мешка моя прабабушка сшила бабушке сарафан, она бегала по деревне, а ей все говорили, какой красивый! — вспоминает Татьяна.

Фото: Екатерина Подлегаева

— Иногда приходят клиенты и рассказывают интересные истории своих родственников, случившиеся во время войны. Думаю, в следующем году запустить фотопроект по мотивам настоящих историй благовещенцев, — поделилась планами фотограф.

Возрастная категория материалов: 18+