• «Часики» «по-нашему» выглядят вот так.
  • Валерия с композитором и продюсером Виктором Дробышем.

«Миграция по залу»

Одним из первых на концерт пришел Иосиф Кобзон с женой Нелли. Он рассказал, что к Валерии у него особенное отношение — и как к артистке, и как к женщине. Настолько она органична в этих ипостасях. А как певица она на его глазах выросла настолько, что нет необходимости «загонять» ее в какие-то жанровые рамки. После небольшого интервью мэтр прошел еще в незаполненный зал и сел в партере на одно из крайних кресел. И терпеливо ждал начала концерта, пока его супруга обменивалась приветствиями с другими именитыми гостями вечера. А партер заполнили люди, которых обычные зрители в простые дни могут увидеть только на экранах телевизоров или на обложках журналов: Лариса Долина, Алика Смехова, Анастасия Волочкова, Юрий Николаев и другие знаменитости «первого эшелона»…

Казалось, что вся элита российского шоу-бизнеса собралась в «Крокусе». Кстати, именно Лариса Долина инициировала «переселение» Иосифа Кобзона на более удобное место. И когда оно было уже найдено, артист наотрез отказался уходить со своего. Жена Нелли пыталась его уговаривать, но тщетно. Тогда она пересела ближе к сцене и стала звать мужа к себе:

— Здесь лучше, иди сюда!

— Вот что значит еврейская кровь! Лишь бы мигрировать! – пошутил Иосиф Давыдович. И все-таки поддался уговорам жены — под смех «соседей» по партеру…

«Триумфальное возвращение»

В этот день не было сказано ни слова о том, сколько сложностей пришлось преодолеть певице, чтобы все-таки взять сегодняшнюю высоту. Ее личная история превратилась в сказку о современной Золушке, которая нашла свое счастье, несмотря ни на что. А человек, который разглядел в ней сказочную принцессу и поверил в талант, с тех пор всегда рядом с ней. Это муж и продюсер Иосиф Пригожин. Но в этот день он сделал все, чтобы остаться в тени любимой женщины. А его подарок к юбилею — это космическое шоу со сложной сценографией, режиссурой и самыми яркими номерами певицы. Валерия спустилась с небес к зрителям буквально — из огромного сверкающего шара. В платье-тюльпане и ботфортах она была похожа на ожившую куклу Барби. И только мощный и чистый голос подтверждал: это Валерия!

— Не могу сказать, что сильно ликую по поводу юбилея, — рассказала зрителям певица. — Но мне нравятся такие даты, потому что можно сотворить к ним что-то особенное и в итоге порадовать себя и зрителей. Неспроста многие артисты отмечают дни рождения на сцене. Нет подарка дороже, чем любовь и признание зрителей. И шоу « К солнцу» —  для вас! У каждого из нас есть свое солнце, вокруг которого вращается вся наша личная «солнечная система». Для меня это — семья, сцена, возможности встречи со зрителями. Поэтому сегодня я особенно счастлива!

«Всем спасибо»

На сцену к Валерии выходили ее друзья и коллеги, авторы хитов, которые поет вся страна. Певица всех благодарила за прекрасные песни, а некоторым из них даже призналась в любви.

— Я всегда мечтала иметь старшего брата, но мне не повезло, я в семье одна. Я и сейчас завидую тем, у кого есть старший брат, а тем более такой, как Константин Меладзе, который своему брату пишет песни. А одну из них мы сейчас исполним в дуэте с Валерием Меладзе!

Валерий Меладзе вышел к Валерии и… забыл строчку в песне! За что сразу же после номера извинился:

— Спасибо Лере за дуэт, для меня это счастье. Друзья, а вы уж извините: я подзабыл слова. Но это понятно: я так волнуюсь рядом с такой женщиной!

А вот Виктор Дробыш чувствовал себя на сцене, как дома. И даже позволил экспромт. Хит, который однажды вернул Валерию на большую сцену — «Часики» — он сыграл как романс. И Валерия ему подыграла — начала его петь как романс глубоким низким голосом. Пока зрители думали, к чему бы это, Дробыш сам прекратил это «безобразие»:

— Стоп, стоп! Лера еще слишком молода, чтобы петь «Часики» в таком стиле. Давай по-нашему!

К юбилярше вышла подтанцовка, и они «зажгли» под хит, который давно стал народным…

«Восхитительная отличница»

Когда Виктор Дробыш оказался за кулисами концертного зала, мы задали ему несколько вопросов как человеку, имя которого связывают с возвращением Валерии на большую сцену после развода с мужем и продюсером Александром Шульгиным. Ведь это его хиты «Часики» и «Была любовь» подняли Валерию на новую высоту, которую она не намерена никому уступать.

— Виктор Яковлевич, на ваш взгляд, Валерия изменилась со времен первого исполнения «Часиков»?

— Мы сегодня специально с «Часиками» прикололись на сцене. Так как с ними столько всего наделали, что можно уже в Книгу рекордов Гиннесса попасть, — сказал Виктор Дробыш. — Валерия не изменилась. В ней осталось самое главное: душевная молодость, граничащая иногда с безрассудством. А еще ведь есть все эти ее занятия спортом и диета. И вообще, она — звезда со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так что 50, 60, 70 ли лет Валерии — какая разница? Я бы даже возраст не обозначал — просто юбилей, и все. А сколько ей лет, она в секрете не держит.

Иногда, когда хочется повыделываться, побыть продюсером и сказать: «Знаешь, не так надо было петь, а надо было вот так!» — наоборот, ты думаешь: «Вот и все! Работа закончилась!» Потому что исполнено на отлично! Этим она удивляет меня в профессиональном плане. Она вот такая — круглая отличница! Хотя я не особо их люблю, в школе даже чернилами иногда в них брызгал. Но Валерия — первая отличница, которая меня восхищает!

«Часики» спасли жизнь

Виктор Дробыш признался, что он не просто друг и коллега Валерии. Уже много лет их семьи стали как родные.

— У нас с Лерой такая жизнь большая — и на сцене, и вне сцены! Была однажды чудесная история. Она приехала в Италию на день рождения моей жены. И пока мы ехали на машине 200 километров, ее «пробил» вирус. Леру трясет, ей плохо, губы побелели. Мы вызвали скорую, сами стоим и трясемся. Я, честно скажу, очень сильно испугался, а ей сказал: «Слушай, хватит дурака валять! Быстро "Часики" пой!» И вот ее на носилках врачи несут, а она лежит и поет: «Девочкой своею ты меня назови, а потом обними!..» А я иду следом и снимаю. Все засмеялись, Лера тоже рассмеялась. И ей, кстати, легче сразу стало. Может, это и громко сказано, но песня и шутка правда помогли ей. И, кстати, эта запись у нас осталась на память о том дне.  

— Многие продюсеры жалуются, что нет благодарных артистов. А Валерия?

— Валерия — благодарная. Хотя обычно — да, артисты — люди неблагодарные. Обычно, как споют хорошую песню, первая мысль — чтобы скорее умер продюсер. Чтобы все «рассосалась», и чтобы все забыли, как все это произошло. Но к Валерии это не относится. Она — самый благодарный человек.

— Неужели никогда не конфликтуете?

— Лера плохо реагирует, когда я ругаюсь матом. И меня это обескураживает, так как сам я считаю, что зло — это плохие мысли, дела и поступки, а не слова. Но Лера упорно делает мне замечания, и приходится объяснять, что некоторые ситуации без мата и не опишешь. Но она не любит этого всего. И вот только в связи с этим у нас могут быть небольшие конфликты. Но они быстро сходят на нет, потому что я первым ломаюсь и перестаю выражаться. Как я могу ей отказать?

— А роман у вас с Валерией никогда не намечался?

— Я — кремень! У меня есть жена Таня. Слух шел, что у Леры роман со Стасом Пьехой. Но это, конечно же, всего лишь слух. У Валерии роман с Иосифом Пригожиным, и это навсегда!