Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Конечно, люди переживали, ночи не спали. Первые дни со стихией боролись 12 человек — из федерального резерва Авиалесохраны из Хакасии, местная пожарная часть, добровольная пожарная дружина, затем подключились силы из Свободненского и Архаринского районов, — рассказал Евгений Багров.

Сельсовету даже пришлось вызывать пожарный поезд из соседней Тунгалы, так как стояла реальная угроза населенному пункту. «В нем — 140 тонн воды, плюс пожарные рукава длиной до двух километров. Поезд стоял на краю поселка, дежурил и в случае беды был бы задействован», — добавил председатель местного Совета народных депутатов.

От Огорона пламя направилось в сторону Верхнезейска и Тунгалы. От нее до пожара— примерно 15 километров.

— Сегодня объезжал территорию, пока все спокойно. Никакой паники среди населения нет. Недавно приехали бойцы, 24 человека, караулят территорию. Одну группировку прислали из Зеи, вторая — это силы Авиалесохраны из Хакасии. Техника работает, опахивает территорию вокруг поселка, делает минполосы со стороны пожара, — рассказал глава Тунгалинсского сельсовета Николай Воробьев.

За прошедшие сутки в Амурской области возникло 20 новых природных пожаров, сообщает региональный Центр гражданской защиты и пожарной безопасности. Объединенной группировке пожарных удалось потушить только три из них. Действующими остаются 17 возгораний, три из которых локализованы. Наиболее серьезная ситуация как раз в Зейском районе.

Три возгорания отмечены в Мазановском районе, по одному в Магдагачинском, Шимановском и Тындинском районах. На тушении пожаров задействованы 661 человек и 77 единиц техники.

Возрастная категория материалов: 18+