Фото: Архив АПФото: Архив АП

Правда, зрители смогут побывать на полигоне не во все дни соревнований. Так, 14, 24 и 25 мая ожидается большое число приглашенных гостей, в том числе визит главнокомандующего Сухопутными войсками РФ Олега Салюкова, школьников и студентов, представителей различных организаций и прессы. 

В общей сложности на всеармейских играх побывают 1200 школьников и студентов. Право приехать на «Танковый биатлон» получат и участники патриотических клубов, волонтеры, проявившие себя на мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы, и победители конкурсов, посвященных этому празднику, сообщили в региональном минобрнауки.

В остальные дни «Танкового биатлона» амурчане могут свободно пройти на территорию полигона и посмотреть на стрельбы и гонки военной техники. Пока точное время начала соревнований не известно. По словам замначальника ДВОКУ по учебной и научной работе Владимира Рукосуева, горожане ничего не потеряют: состязания будут такими же зрелищными и захватывающими.

— Чуть дальше, в сторону Свободного, от места проведения биатлона расположатся автомобильные стоянки. То есть людям до места показа, центрального командного пункта, нужно будет пройти пешком примерно 300—400 метров. При себе обязательно иметь паспорт, — уточнил Владимир Рукосуев.

Горожанам разрешат пройтись по «Партизанской деревне». На полигоне также будут работать кафе, прокат лошадей и квадроциклов.

Первая техника от команд-участниц прибыла на полигон в конце апреля. Это танки, БМП и обслуживающие машины от всех военных округов, Северного флота, воздушно-десантных войск, Казанского и Московского высших военных командных училищ. Караулы практически от всех команд — водители и механики, обслуживающие технику, тоже уже находятся в Благовещенске.

11 мая в столицу Приамурья приедут караулы от Центрального военного округа и МосВОКУ. Вместе с участниками в Благовещенск прибыли и группы болельщиков.

Возрастная категория материалов: 18+