Фото: Архив АПФото: Архив АП

Жительница Райчихинска пожаловалась в надзорный орган на то, что межведомственная жилищная комиссия города отказывается признать ее дом непригодным для проживания, сообщает прокуратура области.

Проверка подтвердила, что частный дом женщины является ветхим, неблагоустроенным, имеет износ и повреждения. У жилинспекции не было оснований отказывать 79-летней горожанке, констатировали в ведомстве. Более того, в соответствии с законодательством несовершеннолетние узники фашизма приравнены в правах к участникам Великой Отечественной войны. Это означает, что женщина вправе встать в очередь на получение нового жилья независимо от имущественного положения.

Прокурор Райчихинска направил в городской суд иск с требованием отменить решение и возложил на комиссию обязанность повторно обследовать жилое помещение.  На суде представитель межведомственной жилищной комиссии административный иск не признал. По инициативе прокурора суд назначил судебную экспертизу дома.

На основании полученных результатов межведомственная жилищная комиссия Райчихинска отменила ранее принятое решение. Дом узницы фашизма признали непригодным для проживания. 79-летняя заявительница направила решение по дому в администрацию Райчихинска. Специалисты готовят документы для постановки горожанки на учет.

Возрастная категория материалов: 18+