Убийство произошло 12 ноября 2016 года в центре Благовещенска у входа в один из развлекательных комплексов. Матвей Бегеза расстрелял из карабина 23-летнего военнослужащего-контрактника Максима Мараева. От полученных травм парень скончался в больнице.

29 августа 2017 года в суде на допросе в качестве свидетеля Денис Пестеров, не являвшийся очевидцем преступления, дал заведомо ложные показания, дабы подозреваемый избежал уголовного наказания. Мужчина рассказал, что после стрельбы видел, как в клуб зашли двое парней. Один передал другому пистолет и попросил убрать оружие, пока не приехала полиция.

14 сентября 2017 года суд признал Матвея Бегезу виновным и приговорил к 13 годам колонии строгого режима, а показания свидетеля Дениса Пестерова — ложными. По данному факту правоохранительные органы возбудили уголовное дело (часть 1 статьи 307 УК РФ), сообщили в Благовещенском городском суде.

За дачу заведомо ложных показаний суд приговорил Дениса Пестерова к 200 часам обязательных работ. Как конкретно он будет отбывать наказание, решит муниципалитет по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Возрастная категория материалов: 18+