В Тынде выпал майский снег (видео)

«Нарния. Только не в шкафу, а за окном» — жители Тынды в субботу, 12 мая, вернулись в зиму. Из-за циклона, пришедшего в Амурскую область, в северном районе похолодало до нуля градусов и обещанный дождь превратился в снег. С утра тындинцы наполняют красивыми зимними снимками социальные сети, но просят все-таки вернуть им весну. Впрочем майская зима для столицы БАМа не в новинку: год назад снег в Тынде выпал в ночь на 23 мая.

А по данным синоптиков, заморозки в северном районе нередко продолжаются до середины июня. 

Фото: instagram, intense.nara

«12 мая встретило нас очень приветливо и тепло», — шутят в соцсетях жители.

Фото: instagram, dm_galanov

По прогнозу, сегодня в Тынде до конца дня ожидаются осадки, но после обеда температура воздуха должна подняться до +10 градусов, и на смену снегу придет дождь. Завтра, 13 мая, в районе сохранятся переменная облачность и дневные температуры на уровне +10. 

По данным амурского Гидрометцентра, на территории всей области сегодня переменная облачность, местами слабые и умеренные осадки. Днем в южных и центральных районах воздух прогреется до +21-26, на севере — около 11-16 градусов тепла. Ночью похолодает до +7 градусов на юге, и до минус 3 — на севере. Кроме того, на территории региона ожидается усиление ветра с порывами до 12-17 метров в секунду.

В Благовещенске сегодня до 22 градусов тепла, возможен дождь во второй половине дня. Ночью столбики термометров опустятся до +8.