Фото: instagram, olga2452Фото: instagram, olga2452

Зиму лебеди провели в специальном помещении с бассейном. За тем, как пара возвращается на озеро лотосов, наблюдали сколько десятков жителей села. Участие в церемонии принимал и глава Ивановского района Владимир Кондратьев. Петра и Февронию сначала разрешили погладить малышам, а затем отпустили на волю. Накануне для них на озере установили плавучий домик, в котором птицы могут укрыться на случай ненастья.

— Перезимовали они очень хорошо: подросли, набрали вес и почти полностью сменили оперение, — рассказал «Амурской правде» эколог Александр Титаренко. — После Дома природы, где они зимовали,возвращение на озеро для лебедей — большая радость. Поэтому они хлопали крыльями, купались. На озере они пробудут до октября. Вообще дикие птицы обычно возвращаются к нам в середине апреля. Так что холодно на озере нашей паре уже не будет. 

Молодых лебедей жители купили в прошлом году, деньги собирали всем миром. Сейчас Петру и Февронии год и два месяца. И постепенно коричневый окрас птиц меняется на более светлый. 

— Окончательно побелеют они позже, примерно к трем годам. Но уже интересно наблюдать, как они из таких гадких утят постепенно превращаются в прекрасных птиц, — поделился Александр Федорович. — Хотелось бы попросить всех кто, будет приходить на них любоваться, соблюдать два правила. Во-первых, не кормить птиц, потому что озеро у нас небольшое, булки и чипсы его засоряют, а лебеди сами питаются. Во-вторых, не приводить с собой собак — они пугают птиц лаем.