• Фото: instagram.com/dva_kolesa28
  • Фото: instagram.com/dva_kolesa28

Группа китайцев из 22 человек прибыла в Благовещенск 8 мая. Делегация получилась сугубо мужской: в числе туристов оказалось всего две женщины. В основном это люди пенсионного возраста. Самому старшему — 78 лет. Была среди велосипедистов и одна сотрудница банка.

Заграничные гости побывали на параде в честь Дня Победы, пожарили шашлыки в Чигирях и проехались по аэропортовской трассе. 11 мая иностранцы вместе с руководителем велоклуба «Два колеса» Оксаной Пыгамовой отправились в Ивановку, а по пути заехали на стройплощадку трансграничного моста через Амур.

— Этой второй по счету велопробег с китайцами, организованный нашим клубом. В прошлом году тоже были на мосту. Тогда стройка только начиналась, и нам разрешили взобраться на экскаваторы, сделать несколько снимков. В этом году фотографировались уже под мостом, — пояснила Оксана Пыгамова.

В Ивановке китайцы посетили краеведческий и аэрокосмический музеи. Иностранцам понравились амурская природа и свежий воздух. По словам Оксаны Пыгамовой, каждый год в велопробеге участвуют разные туристы. Для нынешней группы — это была первая поездка в Россию.

— Понравилось, что китайские велосипедисты скатанные и дисциплинированные, — отметила руководитель клуба.

В Амурской области китайцы пробыли меньше недели, с 8 по 12 мая. Но велопутешествие началось для них гораздо раньше. Иностранцы за пять дней проехали на велосипедах 600 километров из родного Нэньцзяна до приграничного с Приамурьем Хэйхэ.