• Фото: клуб «Бег к мечте»
  • Фото: клуб «Бег к мечте»
  • Фото: клуб «Бег к мечте»
  • Фото: клуб «Бег к мечте»

В субботу, 12 мая, на дистанции вышли более 50 человек — представители клубов «Бег к мечте» и Adidas Runners, федераций триатлона и легкой атлетики, велоклуба «Амурбайк» и другие. Организовать трейл решил один из членов клуба «Бег к мечте». Дата соревнований выбрана не случайно.

— В стандартных планах подготовки к марафону за три недели до старта идет контрольный забег, симулирующий дистанцию. Как правило, это расстояние в три четвертых от дистанции пробегается в целевом темпе марафона. Поэтому трейл был подогнан под три недели до старта марафона нашего клуба, до 2 июня, — пояснил организатор.

Почти все участники преодолели трассу. Кто-то сбивался с пути, плутал, но доходил до финиша. Организатор клуба «Бег к мечте» Альбина Попова, пропустив один из поворотов, пробежала лишние 5 километров. Но это не помешало благовещенке занять третье место в своей возрастной группе на дистанции 25+ километров.

— Не увидела очередной поворот, и судьба наградила меня дополнительными километрами. Финишировала я с результатом по Strava (приложение на телефон для бегунов. — Прим. авт.) 30 километров 600 метров. Пробежала с результатом 3 часа 43 минуты. Такие крутые горки и спуски никогда не преодолевала, виды просто завораживают, — рассказала Альбина Попова.

Единственная гостья соревнований — участница из Белогорска Светлана Хамидулина — заблудилась и сошла с трассы.

— Это был самый крутой мой забег и самый запоминающийся. Виды необычайной красоты! Старт был на базе «Снежинка» и, преодолев круг в 13 километров, мы должны были финишировать там же. По пути стояли указатели, но что-то пошло не так: самый главный поворот я пробежала мимо, увлекшись фотографированием. Бегу и радуюсь, что уже 13 километров показывает приложение, а вокруг совсем не база, а улицы и запах шашлыков. Зашла в ближайший магазин, где мне сказали, что я в Моховой Пади. Конечно, можно было бежать дальше, искать путь, но я переживала, что меня потеряют. Пришлось ехать на базу на такси, — рассказала Светлана Хамидулина.

Следующий трейл, по просьбе участников, состоится осенью, сообщили в клубе «Бег к мечте».