Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

В период пожароопасного сезона в районе произошло 40 пожаров, сообщил «Амурской правде» глава Зейского района Андрей Ложечкин. По его словам, он готов покинуть свой пост и напишет заявление об увольнении по собственному желанию.

Руководить районом Андрей Ложечкин стал с сентября 2015 года, когда местные депутаты выбрали его главой на 5 лет. Уйти с поста предстояло через два года, в сентябре 2020-го. От прямых выборов главы Зейский район отказался в середине 2015 года. С тех пор руководителя местной администрации выбирают депутаты районного Совета, а отбором и выдвижением претендентов занимается конкурсная комиссия. 

Несмотря на снятие режима ЧС, Александр Козлов напомнил, что расслабляться еще рано. Традиционно возгорания в лесах в северных территориях начинаются заметно позже — в конце мая-июне, и к этому также необходимо быть готовыми. Губернатор обратил на это особое внимание глав северных муниципалитетов.

Так как ситуация с лесными пожарами в области стабилизировалась, спасатели МЧС России по Хабаровскому краю уехали из Амурской области. Самолет ИЛ-76К вылетел к месту базирования. Рассматривается вопрос о возвращении в места постоянной дислокации всей группировки федерального резерва, за исключением той, которая дислоцируется в Свободном. Там группировка будет находиться в режиме  ожидания.

Александр Козлов поблагодарил все службы, задействованные на тушении пожаров в непростой для Приамурья момент. Он подчеркнул важность поддержки со стороны МЧС и Рослесхоза, сообщает пресс-служба регионального правительства.

— Благодаря слаженной совместной работе при самых неблагоприятных погодных условиях нам удалось сдержать ситуацию, не довести ее до критической. Самое главное — мы не загорелись изнутри, не допущено жертв. Кропотливая работа принесла свои плоды, — отметил Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+