• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

В течение двух дней 50 учащихся школ китайского Хэйхэ и амурской столицы в рамках кибертурнира осваивали тонкости современных технологий энергосбережения, а также приводили в порядок виртуальный город, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Главный приз — путевку в «Артек» — получили шесть ребят. Третье место в чемпионате заняли Владислав Таратон из благовещенской гимназии № 25 и Гао Яшэ, ученик средней школы № 4 г. Хэйхэ. Серебро чемпионата завоевали Семен Караулов из гимназии № 25 и Чжан Иньсюань из школы № 4 г. Хэйхэ. Лучшими же оказались Константин Замараев (гимназия № 25 Благовещенска) и Чжан Ханьюэ (школа № 4 г. Хэйхэ).

— Я уверен, что после этого ребята используют свои знания и в реальной жизни, расскажут о городских проблемах, которые нужно решать, своим одноклассникам, друзьям, близким, — сказал Александр Козлов. — Я хочу выразить признательность Фонду содействия реформированию ЖКХ за инициативу в разработке этой игры. Уверен, она будет способствовать повышению грамотности молодого поколения в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства городских территорий. Чем больше людей поймут, что двор, улица, город, регион, планета — это наш общий дом, тем проще будет решать существующие проблемы.

Победители в номинациях «Чистота планеты — залог хорошего настроения» и «За благоустройство города» получили путевки в загородные лагеря «Колосок» и «Огонек».

Заместитель мэра города Хэйхэ Ма Чуньбо также поздравил участников конкурса. Он наградил ребят, одержавших победу в номинации «Лучший знаток экологии», путевками по достопримечательностям города Удалянчи.

СПРАВКА

Компьютерная игра «ЖЭКА: Чистый город» дает возможность школьникам получить новые знания в области жилищно-коммунального хозяйства, правил обращения с твердыми коммунальными отходами, а также приобрести другие полезные навыки, необходимые для безопасной и комфортной жизни в современной городской среде. Игра переведена на несколько иностранных языков и доступна для установки на мобильные и портативные устройства на платформах Apple и Android. Скачать и пройти все уровни новой обучающей игры «ЖЭКА: Чистый город» можно на сайте ГК — Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Возрастная категория материалов: 18+