«Танковый биатлон» стартовал на благовещенском полигоне ДВОКУ (фоторепортаж)

Профессиональные навыки покажут более 500 военнослужащих

Гонки танков на полосе препятствий и стрельба из пушек и пулеметов — Всероссийские армейские игры «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск» стартовали на полигоне Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) под Благовещенском. Соревнования такого уровня Амурская область принимает впервые. С 14 по 25 мая профессиональные навыки здесь покажут более 500 военнослужащих со всех военных округов страны, а также нескольких военных училищ.

В понедельник, 14 мая, первыми на полосу препятствий вышли танковые экипажи ДВОКУ и Воздушно-десантных войск России. Помимо основного заезда дня зрители смогли пройтись по патриотическому комплексу «Партизанская деревня», прокатится на лошадях, посмотреть как современную военную технику, так и мотоциклы времен Великой Отечественной войны.

В Амурскую область приехали представители Западного, Южного, Центрального, Восточного военных округов, Дальневосточного и Московского высших военных вузов, а также Казанского танкового училища — всего 13 команд. Всю технику, а это танки Т-72 Б3 и боевые машины пехоты (БМП-3), команды привезли с собой.

На торжественной церемонии открытия заместитель командующего Восточным военным округом генерал-лейтенант Сергей Соломатин подчеркнул важность турнира — победители войдут в состав сборной России и будут отстаивать честь страны на международных «Армейских играх — 2018», которые пройдут в июле — августе.

С приветственными словами к участникам выступили Герой Советского Союза генерал-майор Юрий Кузнецов и начальник ДВОКУ Владимир Грызлов. Для него день открытия всеармейских игр совпал с празднованием дня рождения. Удачи участникам соревнований пожелали первые лица Благовещенска и Амурской области.

Право начинать индивидуальную гонку в «Танковом биатлоне» выпало хозяевам трассы. На полосу препятствий вышли экипажи ДВОКУ. Их соперниками в этот день стали представители Воздушно-десантных войск России. Специально под армейские игры на полигоне ДВОКУ оборудовали три трассы длиной от 4,2 до 16 километров под разные маневры.

7 беспилотников с высоты обеспечивают видеотрансляцию гонки в режиме реального времени и фотосъемку для судейской бригады.

К слову, в этом году в гонке участвует взвод, а не один экипаж. В результате на трассу вышли сразу три машины. И общий результат команды зависел от того, насколько четко выполнит свои задачи каждый экипаж.

Каждый маршрут экипажам танков Т-72 Б3 нужно пройти как можно быстрее, преодолевая препятствия. На их пути порядка 10 преград. Это колейный мост, брод, разновысотные уступы, огненная полоса, а также разновысотные курганы и косогоры.

«Это наиболее сложные препятствия, которые предусмотрены курсом вождения специальных и боевых машин. На них показываются все навыки и умения», — рассказал начальник кафедры бронетанкового вооружения и техники ДВОКУ полковник Сергей Голованов. Сергей Александрович один из тех, кто отвечал за обустройство трассы. Он подчеркнул, что, несмотря на то что Амурская область является хозяйкой Игр, курсанты ДВОКУ, как и все остальные участники, выехали на трассу впервые. Тренироваться на маршруте запрещено.

Самым зрелищным оказался противотанковый ров с водой — на высокой скорости 46-тонные машины буквально врезались в толщу воды, образуя волны высотой два метра. Некоторые танкисты признались, что ров является наиболее сложным этапом. «Если съехать с колеи, танк изо рва уже не выберется. На этом гонка заканчивается», — признался командир одного из экипажей Западного военного округа Владислав Якимов.

Стрельба вслепую из окопа

Преодоление препятствий — только часть испытания, самое главное — метко отстреляться по целям. На каждую мишень — один снаряд. Каждый промах наказывается штрафными кругами по 600 метров. А значит —  тратой драгоценного времени для всей команды. На первом круге экипажи стреляют из танковой пушки, затем из пулемета. Помимо стрельбы прямой наводкой, в этом году в армейских играх появилась стрельба из закрытой огневой позиции.

— Выражаясь гражданским языком,  это стрельба вслепую из танка, который находится в окопе, — заметил главный судья соревнований, начальник управления боевой подготовки Главкома Сухопутных войск генерал-майор Роман Бинюков. — В распоряжении у командира взвода только координаты цели и уточненные данные беспилотного летательного аппарата. Беспилотник с воздуха определяет координаты. Их передают командиру взвода, и по точным расчетам наводчиков делают выстрел.

На первом же огневом рубеже дебютанты «Танкового биатлона» столкнулись с серьезным моральным испытанием. Один из танков сломался, а два других не смогли попасть по мишеням. Как следствие команде ДВОКУ пришлось отмотать почти 3 километра штрафных кругов. Но это не сломило дух курсантов благовещенского военвуза. Они с успехом стали преодолевать все остальные преграды на своем пути.

В ДВОКУ не готовят танкистов

Стоит отметить, что как таковых танкистов в ДВОКУ не готовят. В благовещенском вузе воспитывают первоклассных водителей и техников, но стрелков — нет. Поэтому для участия в соревнованиях курсантам экстерном пришлось постигать тонкости стрельбы из танковых пушек. Командир танка команды ДВОКУ Дмитрий Вологдин рассказал, что начал ездить на танке с февраля 2018 года. К соревнованиям его экипаж готовился всего около двух месяцев.

Как говорят в училище, первые промахи — не повод списывать подразделение со счетов. Впереди еще несколько дней и множество других испытаний. Тем более что коньком воспитанников благовещенского военвуза является «Суворовский натиск». Так, в прошлом году в Волгограде в индивидуальной гонке БМП двоковцы заняли первое, третье и четвертые места.  В итоге два экипажа вошли в состав сборной России и успешно выступили на международных играх в Китае, заняв второе место.

В Приамурье заезды мотострелковых подразделений на БМП начнутся с 16 мая. Экипажам придется соревноваться на той же трассе, что и танкистам, преодолевать те же преграды.

Партизанская деревня ждет гостей

Всеармейские Игры на полигоне ДВОКУ продлятся еще десять дней, до 25 мая. Все эти дни, кроме воскресенья 20 мая и последнего дня, зрители могут свободно приезжать на полигон, предъявив российский паспорт.

Для гостей Игр организаторы приготовили насыщенную программу пребывания на полигоне. Здесь можно посмотреть на современную военную технику: от квадроциклов и снегоходов до новейших артиллерийских установок. Кроме того, для зрителей распахнула двери «Партизанская деревня» — военно-исторический комплекс, строящийся на территории полигона. Он выполнен в виде деревянных блиндажей, внутри которых воссоздана атмосфера времен Великой Отечественной войны. Уже сейчас в деревне есть штабной блиндаж, спальный блиндаж для личного состава и ленинская комната, а также баня и несколько сторожевых вышек для наблюдения. Особый колорит месту придают аниматоры патриотического клуба «Мотопатриот». В деревню они привезли несколько мотоциклов времен войны.

Возрастная категория материалов: 18+