Американцы возьмут под опеку две сотни чернобыльских щенков

В США приютят две сотни щенков из зоны отчуждения. Этим занимается Фонд чистого будущего и Чернобыльской АЭС в рамках пятилетнего проекта «Собаки Чернобыля» по стерилизации и вакцинации животных, обитающих в зоне отчуждения. Первая партия из 12 собак уже вывезена из Украины.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В результате радиоактивного заражения пришлось эвакуировать 115 тысяч человек из 30-километровой зоны вокруг станции, включая город Припять.  Сотни бездомных собак живут сейчас в лесах вокруг зоны отчуждения — в основном это потомки оставленных после ядерной катастрофы животных, хозяевам которых запретили забрать любимых питомцев в безопасное место. Их шерсть впитывала радиацию.  

В книге «Чернобыльская молитва» описывается этот момент о «воющих собаках, пытающихся попасть в автобусы. Дворняжки, овчарки. Солдаты выталкивали их и пинали. А те все бежали и бежали за автобусами». Убитые горем семьи вешали на двери записки: «Не убивайте нашу Жульку. Она — хорошая собака». Однако ни о каком милосердии речи не было. Для отстрела животных направляли целые отряды. Но некоторые все же выжили, и именно их потомки заселяют зону.

Жизнь бродячих животных Чернобыля нелегка. Им приходится не только переживать суровые украинские зимы без надлежащего укрытия, но и зачастую переносить последствия радиационного облучения, которое накапливается в шерсти, в результате чего лишь немногие доживают до семи лет. Судьба улыбнулась двум сотням щенков. «На проведение работ по вывозу щенков были получены все необходимые разрешения, в целом запланировано вывезти в США около 200 животных», — заявил соучредитель Фонда Лукас Хиксон. Он добавил, что всем собакам найдут любящих хозяев. Перед отправкой за границу питомцы пройдут дозиметрический контроль, их вымоют, избавят от блох и продержат 45 дней в карантине.

Вот так сегодня выглядит заброшенная атомная электростанция с высоты. (Фото Sean Gallup).

Измерение счетчиком Гейгера уровень радиации на лапах и меху. 

Сумочка в виде бутылки газировки признана самой роскошной в мире

Эта сумочка в виде бутылки Coca-Cola — один из роскошных экспонатов международной выставки Baselworld в Швейцарии. Необычное изделие украшают почти 9 888 крошечных бриллиантов общим весом 120 карат. Дамский аксессуар стоит 300 тысяч долларов. Он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как сумочка с самым большим в мире количеством бриллиантов. Аарон Шум Ван-Лунг, президент ювелирная фирма Coronet из Гонконга, заявил, что очень гордится рекордом, но уверен, что они не должны останавливаться на достигнутом.

А это значит, что в будущем от Coronet можно будет ожидать еще более потрясающие шедевры.

Исторический фотофакт

Бенито Муссолини со своим ручным львенком.

Музыкальная пауза

Күннэй — Чээкэ

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru, 4tololo.ru, vokrugsveta.ru, fullpicture.ru, ofigenno.com