Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Пожар в Мазановском районе тушили 8 парашютистов-пожарных и 7 десантников-пожарных «Амурской авиабазы». Еще одно возгорание площадью 300 гектаров огнеборцы ликвидировали в 4 километрах от села Костюковка Свободненского района.

На данный момент в области действуют пять пожаров. По одному в Зейском и Селемджинском районах и три в Мазановском. Огонь тушат 234 человека, помогает и воздушная техника, три вертолета и два самолета, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

На 17 мая второй класс пожарной опасности установлен в Магдагачинском, Тындинском, Зейском, Архаринском районах. Третий класс в Свободненском, Завитинском, Мазановском, Благовещенском, Шимановском, Бурейском, Октябрьском и Селемджинском районах. В Белогорском, Ромненском и Серышевском районах установлен четвертый класс пожарной опасности, в Сковородинском — пятый.

С 15 мая в Амурской области по решению губернатора снят режим ЧС. Тогда ситуация с пожарами в лесах региона нормализовалась. Действующие на данный момент возгорания удается держать под контролем. 

Возрастная категория материалов: 18+