Фото: 27.mchs.gov.ruФото: 27.mchs.gov.ru

В должности замдиректора ФСБ Анатолий Ежков проработал до лета 2004 года. Президент России подписал указ об увольнении генерал-полковника после нападения боевиков на Ингушетию. Затем Анатолий Ежков занимал пост вице-президента по безопасности и связям с госорганами в компании «Сибур».

Второй пассажир — хабаровчанин. Согласно паспортным данным, мужчина зарегистрирован в районе имени Лазо. Ему 39 лет, сообщил «Амурской правде» руководитель отдела ГО и ЧС администрации Тугуро-Чумиканского района Олег Волгин. Вертолетом управлял известный в Белогорске предприниматель, совладелец производственного комплекса «Серышевский» Сергей Мельниченко.

Вертолет «Газель 342» совершил аварийную посадку в Хабаровском крае в ночь на 21 мая. Частное воздушное судно приземлилось в трех километрах от реки Уда. После вертолет сгорел дотла.

Оставшегося в живых пассажира и пилота доставили в Экимчан. Рейсом санавиации их должны направить в Благовещенск. Тело погибшего генерала, вероятно, будет направлено на вскрытие в Свободный.

— Люди приехали сюда отдыхать, рыбачить: рядом с местом посадки вертолета находится охотничье зимовье. Вертолет нашей компании с рассветом вылетел на место ЧП, забрал пострадавших и доставил в Экимчан, — пояснил АП руководитель компании «Сонико-Чумикан» Виктор Медведев.

По факту ЧП с вертолетом проводят доследственную проверку следователи. Инцидент рассматривается по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

В Хабаровский край сегодня вылетит комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Специалисты займутся расследованием причин аварийной посадки вертолета.

Возрастная категория материалов: 18+