Фото: Архив АПФото: Архив АП

Константин Дьяконов, председатель Заксобрания Амурской области:

— У Александра Козлова очень активная позиция как у руководителя. Он неформально относится к работе: вникает в каждый вопрос, в проблемы каждой котельной, школы, столовой, старается во всем разобраться и действительно решить проблему. Если говорить проще, ему до всего есть дело. Кроме того, у него есть еще одно хорошее качество — невзирая на лица и ранги, отстаивать интересы региона, рассказывать о проблемах области и о том, что нужно для их решения. Думаю, эти его качества и оценили в Правительстве РФ. 

Павел Тихончук, ректор Дальневосточного ГАУ, глава амурского отделения «Единой России»:

— Я и как ректор, и как просто житель области, рад за Александра Александровича, но мне при этом очень жалко терять его как губернатора. Человек вошел в должность вмиг, работал с полной самоотдачей. У него, кстати, просто сумасшедшая работоспособность. Он объездил всю область, не боялся лично встречаться с жителями. Я сам бывал с ним в командировках в рамках «Открытого правительства», видел, как бывает непросто на встречах с людьми, очень много критики. Но он все принимал, разбирался и старался решить проблемы. А в следующий визит — отчитывался перед жителями, что было сделано. И за небольшое время ему многое удалось решить, в том числе и в плане проблемы закредитованности региона. Сейчас ситуация уже не такая критичная.

Игорь Горевой, генеральный директор «Альфа-канала», «Амур.Инфо», экс-министр внешнеэкономического развития, предпринимательства и туризма Амурской области:

— Назначение на пост министра по развитию Дальнего Востока я оцениваю как большую возможность для Александра Александровича стать управленцем федерального уровня. Хотя, конечно, это будет совсем другая работа. Здесь он был губернатором, хозяином и региона, и, по большому счету, Благовещенска. В Правительстве РФ ситуация у него будет другая. Я это на себе ощутил: когда ты глава района — это одна ситуация, а министр в составе правительства — другая. Но я думаю, это хорошая перспектива с точки зрения роста как федерального политика. Амурскую область сейчас однозначно ждут серьезные кадровые движения, кто бы ни был назначен или потом избран на пост губернатора. В отличие от предыдущей смены власти, которая была осуществлена все-таки в рамках преемственности. Сейчас такой преемственности не будет, поэтому мы увидим много новых лиц в руководстве области и города.

Александр Козлов был избран губернатором Приамурья в сентябре 2015 года. До этого он полгода являлся исполняющим обязанности главы региона, заменив на этом посту Олега Кожемяко.

Олег Турков, генеральный директор компании «Амурский бройлер»:

— Приятно, когда выходцы из амурской земли занимают такие высокие должности. Понятно, что округ большой, регионов много, но будем надеяться, что территории, которая вырастила Александра Александровича, он будет уделять больше внимания. Конечно, в разумных пределах. Думаю, от этого назначения Амурскую область ждут только плюсы: мы должны получить больше внимания по федеральным программам, по инвестиционному развитию.

 

Роман Кобызов, депутат Заксобрания, первый секретарь амурского обкома КПРФ:

— Начнем с плохого. В Амурской области в ее новейшей истории не удавалось сохранить системность власти. Как вы знаете, у нас сменилось 10 губернаторов. Многие отработали меньше трех лет. В том числе и у Александра Козлова прошло менее трех лет с момента избрания губернатором в 2015 году. Поэтому для области это минус. У нас в регионе есть много проблем, поэтому федеральная власть должна чувствовать ответственность, когда решает кадровые вопросы. Что касается министерства по развитию Дальнего Востока, то Александр Галушка как минимум был недальневосточником и человеком с менее богатыми компетенциями, чем нынешний министр Александр Козлов. Хорошо, что сейчас министерством будет руководить дальневосточник, который имеет опыт губернаторства. Конечно, это плюс для всего региона.

Жаккелина Орлова, сопредседатель амурского отделения Общественного народного фронта:

— Я могу сказать, что был выстроен конструктивный диалог власти с общественниками, и в области были созданы механизмы для того, чтобы власть слушала общественность. И не только слушала, но и принимала меры, когда выявлялись и подтверждались факты, которые требуют вмешательства. Были созданы предпосылки для системной работы общественного контроля: это «Открытое правительство», это учет мнений граждан при формировании планов ремонта и строительства дорог. В этом мы можем дать фору очень многим регионам. Александр Козлов был талантливым управленцем, который наладил этот механизм взаимодействия. Думаю, его работу можно оценить довольно-таки высоко.

У нас сменилось 10 губернаторов, многие отработали меньше трех лет.  В сентябре амурчане будут выбирать одиннадцатого губернатора. 

Возрастная категория материалов: 18+