• Фото: vk.com/hobo.with.the.shotgun

До вечера 24 мая «Амурская правда» принимает фотографии на конкурс «Приамурье распустилось». Чтобы стать его участником, нужно сфотографировать растущие в Амурской области цветущие деревья, кустарники, любые весенние цветы и загрузить снимок в раздел «Конкурсы». В кадре могут присутствовать как люди, так и животные. От одного автора ждем не более трех фотографий. Фото: Пчелка на цветущей черемухе, автор Светлана.

Детство до 30 лет

Российский министр здравоохранения Вероника Скворцова спрогнозировала увеличение периода детства у россиян до 30 лет. Сейчас он продолжается до 21 года. «Детство, которое на начало Великой Отечественной войны составляло 14 лет, в 60-е годы — 16 лет, сейчас во всем мире — 21 год, а в перспективе это будет не менее 25–30 лет», — приводит слова министра ТАСС. Согласно тенденции, существующей во всем мире, будет увеличиваться и период зрелого возраста. Он прибавит ровно столько, на сколько увеличится детство. «Но, если смотреть на ситуацию во всех странах независимо от их развития, есть понятие здоровой жизни и есть понятие продолжительности жизни. Вот период, дельта между здоровой жизнью и всей жизнью, составляет везде одинаково 10 лет. Долго умирать невозможно, значит, главный вектор нашего развития — удлинение периода детства и активного взрослого возраста», — цитирует ТАСС Скворцову.

В России с 1965 года действует периодизация, подготовленная Академией педагогических наук СССР. Согласно ей, раннее детство у человека начинается с одного года до двух лет, затем с трех до семи лет длится первый период детства. С восьми до 12 для мальчиков и с восьми до 11 для девочек продолжается второй период детства. Подростковый возраст, по определению советских ученых, длится с 13 до 16 лет для мальчиков и с 12 до 15 лет — для девочек. После начинается юношеский возраст, для мальчиков он продолжается до 21 года, для девочек — до 20.

Вспомним майский указ президента, который поручил правительству обеспечить до 2024 года повышение продолжительности жизни до 78 лет.  Положительные примеры уже есть: почти 16 тысяч российских пенсионеров перешагнули 100-летний рубеж. 

Оригинальный способ борьбы с плохими дорогами от саратовцев

Неожиданную популярность приобрело в Сети фото пользователя Леонида Хоботовского, который залез внутрь дорожной ямы на набережной Саратова. Снимок горожанин разместил в соцсети с надписью: «Когда долго искал нормальные дороги в Саратове и приуныл».

Очень скоро на фото обратили внимание коммунальщики и уже через два дня яму заделали. Но не так, как предполагалось — они просто засыпали ее асфальтовой крошкой. И Хоботовскому снова пришлось фотографироваться «на месте», призывая к «нормальному ремонту».

Пока дорожные службы раздумывают над этим предложением, местные жители также начали фотографироваться в ямах на других городских улицах.

Ответ от мотоциклистов.

Мертвой оленихе полицейский сделал кесарево сечение

Офицер полиции штата Нью-Джерси (США) спас жизнь олененку, сделав его матери кесарево сечение. Олениху, которую насмерть сбила машина, он обнаружил на месте ДТП. Правоохранитель вскрыл живот самке и достал оттуда живого детеныша.

Фото дня: красное озеро

Египет, Александрия. Солевое озеро Марьют в Египте в летнюю жару приобретает ярко-красный цвет из-за живущих там водорослей.

Домашние полезные конфетки с курагой

Ингредиенты: шоколад черный горький — 70-90 г, грецкие орехи — 5 шт., курага — 5 шт., молоко — 1 ст. л., мед — ½ ст. л., кунжут, какао.

Поломать на маленькие кусочки горький шоколад, растопить с молоком. Измельчить орешки и курагу, используя молоток или блендер. Соединить орехи, растопленный шоколад, мед и курагу, охладить. Из получившейся смеси скатать небольшие шарики, снова остудить, обвалять в какао, кунжуте.

Музыкальная пауза

PLC и DanyMuse — «Драмы»

 

Источники: tass.ru, news.mail.ru, life.ru,  vkuso.ru, vokrugsveta.ru, youtube.com