Фото: АТБ ПАОФото: АТБ ПАО

В рамках Амурпромстройэкспо-2018 Азиатско-Тихоокеанский банк и банк Лунцзян подписали Меморандум о взаимопонимании. От лица АТБ соглашение подписал руководитель временной администрации Роман Романенко. От лица банка Лунцзян — господин Ли Су, первый заместитель директора банка.

 Также в ходе встречи 19 мая между сторонами был подписан Меморандум о проведении операций по покупке/продаже наличных китайских юаней.

Банк Лунцзян является одним из важных стратегических партнеров АТБ. Банки имеют отличную основу для взаимодействия и с ответственностью подходят к вопросу стимулирования российско-китайского финансового сотрудничества.

История взаимодействия между АТБ и банком Лунцзян длится с 2012 года. Основными сферами сотрудничества являются: корреспондентские отношения (взаимные корреспондентские счета); осуществление международных расчетов в китайских юанях,  российских рублях; сотрудничество на рынке МБК в области депозитных операций.

Комментирует Роман Романенко, руководитель временной администрации АТБ:

«Мы всегда рады новым направлениям бизнеса, которые открываем для себя в рамках текущего взаимодействия, в частности, развитие банкнотного бизнеса и операций торгового финансирования.

Азиатско-Тихоокеанский банк является маркетмайкером по банкнотному бизнесу и имеет огромный опыт в переводе наличности по всему миру. Совместно с нашим партнером банком Лунцзян мы прорабатываем первую операцию по трансграничной перевозке китайских юаней.

 Эта операция станет исторической не только в отношениях двух банков, но и будет иметь новое положительное влияние в развитии отношений между Китаем и Россией. Только при полной подготовке и благодаря тесному сотрудничеству между двумя банками реализация этой долгожданной операции стала возможной».

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 1810 выдана Банком России 4 августа 2015 года.

 На правах рекламы​