Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Как рассказал «Амурской правде» военный дирижер майор Александр Чубенко, оркестр ДВОКУ зарекомендовал себя на Сахалине, где в сентябре 2017 года проходил фестиваль военных оркестров, а затем в феврале успешно выступил на смотре-конкурсе военных оркестров России. В итоге коллектив заметили и пригласили на «Амурские волны».

— Мы впервые отправимся на фестиваль в Хабаровск. Для нас это большая честь. На «Амурские волны» обычно приглашают оркестры, в составе которых от 40 человек. У нас же всего 25 участников, — отметил Александр Викторович.

В этом году в фестивале примут участие двенадцать коллективов. В том числе Военный оркестр штаба из Санкт-Петербурга, Образцово-показательный симфонический оркестр Нацгвардии РФ и Центральный военный оркестр Минобороны, ансамбль барабанщиков Московского военно-музыкального училища, а также оркестр кельтских волынок и барабанов, военные музыкальные коллективы Монголии и Казахстана. Дальний Восток представят оркестры из Благовещенска, Хабаровска, Владивостока и Петропавловска-Камчатского.

Музыканты ДВОКУ отправятся в Хабаровск 26 мая. На следующий день амурчане примут участие в красочном марше-параде военных оркестров, который пройдет от площади имени Ленина до Комсомольской площади, а затем в общей концертной программе.

Кроме того, по вечерам в Хабаровске будут проходить плац-концерты военных коллективов. Особенность таких выступлений, как рассказал Александр Чубенко, в том, что музыканты играют по памяти и в движении, выполняя различные построения. Как правило, такие концерты выглядят очень эффектно. Оркестр ДВОКУ подготовил попурри из фрагментов русских-народных песен и сейчас оттачивает мастерство. Также амурчане войдут в состав международного сводного оркестра. Он исполнит гимны всех стран-участниц фестиваля. Руководить почти полутысячным коллективом будут по очереди главный военный дирижер России, а также дирижеры других стран.

Возрастная категория материалов: 18+