Яблоком раздора между руководством Селемджинской районной больницы и администрацией Огоджи стало видео, которое накануне попало в руки медиков. На кадрах, сделанных местным доброжелателем, отчетливо видно, что из больничного гаража, где стоит автомобиль скорой помощи, протянут кабель. Тянется шнур не куда-нибудь, а в окно стоящей по-соседству сельской администрации. Руководство больницы не сомневается: это незаконное подключение, ведь накануне энергетики обесточили администрацию за долги.

Обнаружив такую наглость, медики начали бить в колокола. «Местные власти, по всей видимости, не думали, что мы об этом узнаем», — в отчаянии рассказала «Амурской правде» заместитель главврача по лечебной работе Селемджинской районной больницы Светлана Орликова. На период отпуска главврача больницы именно ей приходится решать возникшую проблему.

— Я обратилась к энергетикам, они сказали, что этот участок относится к свободненскому отделению ДРСК. Именно туда мы должны направить претензию. Но пока наша претензия дойдет до них, местная администрация по-прежнему будет питаться электроэнергией от нищей медицины, — продолжает Светлана Орликова. — Обратилась в полицию, но там тоже сказали, что быстро проблему не решить. Сами мы повлиять на ситуацию не можем —  сейчас в Огоджу нет дороги.

Администрация Огоджи располагается в здании участковой больницы. Медики рассказывают, что в 60-е, когда население поселка превышало 1 000 человек, в нем была построена добротная участковая больница с роддомом и стоматологическим кабинетом. Когда численность таежного населенного пункта стала сокращаться (сегодня она едва превышает 300 человек), необходимость в таком большом медучреждении отпала.

Больница и сейчас выполняет свои функции, но теперь врачам хватает и половины здания. Вторую часть постройки было решено сдавать в аренду. Одним из арендаторов и стала местная власть. Причем, арендатор не из числа добросовестных.  

— Мало того, что они нам за тепло не платят, так теперь у них отрезали свет. При этом никто не может сказать, сколько времени они у нас воруют электроэнергию. Человек, ответственный за гараж, в отпуске за пределами села. Как они подключились к нашему гаражу, для меня остается загадкой, — подытоживает Светлана Орликова.

Глава Огоджинского сельсовета Людмила Рудь все обвинения отвергает. С 11 мая администрацию действительно обесточили за долги, по вечерам чиновнице приходится работать в потемках. При этом без света остались также местный Дом культуры, библиотека и отделение почты, в которые свет подавался за счет администрации.

Единственный потребитель электроэнергии в здании — компьютер главы, без которого она как без рук, — питается от дома местной жительницы. По словам Людмилы Рудь, селянка согласилась помочь властям, оказавшимся в патовой ситуации.

— На администрации Огоджи висел долг за уголь, который мы занимали на отопительный сезон в 2016 году. В этом году по решению суда нам пришлось расплатиться. В результате мы отдали все бюджетные деньги. Заплатить за свет, интернет, налоги и прочее мы не смогли. В общей сложности на 15 мая у администрации Огоджи задолженность около 45 тысяч рублей. Из них долг за свет — 13 800 рублей. А вы, наверное, знаете, как энергетики собирают долги — они не разбираются, а просто приходят и отключают от сети, — описала ситуацию со своей стороны глава Огоджи. — Я купила за свой счет 50 метров кабеля, договорилась с Натальей Петровной Василенко, которая живет в доме рядом с администрацией, и подключила к розетке всего один компьютер. Без него я не могу работать. Мне влетит, конечно, за то, что я подключила организацию к частному лицу, но у меня не было выбора.

Людмила Рудь подчеркивает: в поселковом бюджете есть средства расплатиться по долгам, но они зарезервированы на другие статьи расходов. Чтобы воспользоваться деньгами, депутатам местного Совета нужно собраться и внести изменения в бюджет. Но сделать это, оказывается, не так-то просто. Во-первых, председатель Совета ушел в отставку, а его заместитель сейчас занят восстановлением паромной переправы.

В подтверждение своего доброго имени Людмила Рудь прислала в редакцию «Амурской правды» фотографии своего самодельного подключения. Любопытно, но загадочный кабель, который раньше тянулся из больничного гаража, исчез. Единственный шнур, торчащий из форточки администрации, действительно ведет к частному дому. «К больнице я не подключалась. Что за кабель висел из гаража, я не знаю. Этот вопрос нужно задавать тому, кто ответственен за него. Руководители больницы недостойно себя повели. Мне даже никто не позвонил и не спросил», — уверена Людмила Михайловна.

Руководство районной больницы все равно считает, что огоджинские власти кривят душой. «Дело в том, что местную администрацию не первый раз уже застукали за незаконным подключением к больнице», — резюмирует замглавварача.

В районной администрации «Амурской правде» сообщили, что не в курсе конфликтной ситуации.

Возрастная категория материалов: 18+