Фото: Дальневосточный ГАУФото: Дальневосточный ГАУ

Строители дорог смогут учиться заочно

Факультет строительства и природообустройства университета в прошлом году у поступающих оказался в топе по популярности. Конкурс среди желающих получить строительную специальность был самым высоким в вузе — восемь заявлений на место. В нынешнем году в аграрном вузе по заказу амурского правительства открыта новая программа подготовки — «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог».

— Среди высших учебных заведений региона Дальневосточный ГАУ — единственный вуз, который начнет готовить специалистов для дорожной отрасли. Набор на новый профиль в этом году будет вестись для желающих учиться по заочной форме. Мы ожидаем, что к нам по этому профилю поступит и молодежь, и уже состоявшиеся специалисты, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии университета Елена Скрынник.

Бюджетные места на заочное обучение выделены по всем направлениям подготовки — по каждому направлению от 15 до 30 мест. В приемной комиссии отмечают также, что в последние годы многие студенты, обучаясь на бакалавриате, параллельно получают диплом по смежной или совсем другой специальности.

173 бюджетных места для студентов заочной формы обучения выделено в этом году в Дальневосточном ГАУ

 — Два диплома для выпускника открывают широкие перспективы. К тому же все больше становятся востребованными специалисты с аграрным образованием, которые имеют степень магистров. Например, такая тенденция прослеживается среди зоотехников. На предприятиях требуются профессионалы, готовые быть не просто исполнителями, а применять научный подход к труду, осваивать новые формы работы и двигаться вверх по карьерной лестнице. Поэтому зоотехники, агроинженеры и агрономы нередко снова садятся за учебники, чтобы получить степень магистра, — отмечает Елена Леонидовна.

Кстати, в агрономах сегодня нуждаются не только  сельхозпредприятия, но и организации, занимающиеся выращиванием плодово-ягодных культур, цветов. Одно из направлений подготовки, которое открылось на факультете агрономии и экологии несколько лет назад, готовит специалистов по профилю «Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн».

— В последнее время в нашем регионе активно развивается частное домостроительство. Владельцы домов стремятся благоустроить свой двор, облагородить территорию и приглашают для этого специалистов. Оформить цветник, создать живую красивую изгородь — все это требует специальных знаний. Юноши и девушки, которые в будущем видят себя ландшафтными дизайнерами, нередко выбирают эту профессию уже в школе. Например, наша студентка из села Овсянка подготовила проект школьного двора. В Благовещенске учащиеся занимаются оформлением клумб, озеленением города. Среди будущих ландшафтных дизайнеров немало и тех, кто окончил художественную школу, — говорит Елена Скрынник. — Технологический факультет тоже выпускает профессионалов, в чьем деле всегда есть место для творчества. К примеру, технологов учат не только составлять меню и рассчитывать количество продуктов для того или иного блюда, но и помогают постичь тонкости работы бариста, научиться профессионально разбираться в кофе и правильно его готовить.

Учеба не ради «корочки»

Дальневосточный ГАУ — единственный в ДФО вуз, выпускающий специалистов для лесной отрасли, знания и подготовка которых позволяют найти работу в любой точке региона. Выпускники университета — это еще и кадры для созданных в Приамурье территорий опережающего развития, где в будущем потребуется как производственный, так и обслуживающий персонал.

— Технологи по переработке продукции, строители и специалисты по эксплуатации автодорог, агрономы, агрохимики, зоотехники, ветеринары —  вот далеко не полный перечень профессий, получаемых выпускниками нашего университета. Мы готовим специалистов, востребованных в реальном секторе экономики, — отмечает Елена Леонидовна. — Наши студенты учатся не ради «корочки» или красивого названия профессии, все они имеют возможность, окончив вуз, устроиться на работу по специальности.Как показала университетская ярмарка рабочих мест, амурским предприятиям АПК сегодня остро не хватает людей, разбирающихся и в сельском хозяйстве, и в экономике. На экономические направления подготовки бюджетных мест в вузе в этом году выделено не было, а учиться на коммерческой основе могут позволить себе не все желающие. Чтобы больше юношей и девушек смогли освоить основы экономики в сочетании с растениеводством, животноводством и механизацией, в вузе разработана система мер поддержки будущих студентов-платников: всем поступившим на коммерческой основе первокурсникам будет выплачиваться академическая стипендия за счет внебюджетных средств университета. Кроме того, возможны рассрочка платежа и поощрения за хорошую учебу. Студентам первого курса, поступившим с суммой баллов ЕГЭ от 180 и выше, предусмотрена разовая «премия» от 23 до 40 тысяч рублей. Ребята могут обучаться сразу по двум направлениям подготовки — одно на бесплатной основе, а второе, параллельное образование получать платно, но с 10%-ной скидкой.

Немаловажно, что все иногородние студенты обеспечены местом в благоустроенном общежитии. А активно отдохнуть ребята могут на нашей турбазе, расположенной в живописном месте, на реке Зее в Белогорье.

Среднее образование на базе университета

О том, что экономике региона, да и страны в целом, не хватает «синих воротничков», говорится не первый год. Дальневосточный ГАУ подключился к решению наболевшего вопроса, создав на базе вуза факультет среднего профессионального образования. Факультет СПО в этом году будет вести прием по 12 направлениям подготовки. 75 бюджетных мест выделены по трем направлениям — «Механизация сельского хозяйства», «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», «Ветеринария». Срок обучения для выпускников 9-х классов, поступивших на факультет СПО, составит 3 года и 10 месяцев, для выпускников 11-х классов — 2 года и 10 месяцев. Для учащихся уже выделено комфортабельное общежитие, где почти завершили ремонт. К слову, при желании выпускники факультета СПО, сдав вузовские вступительные испытания, смогут поступить в университет для получения высшего образования.

Что касается практики, то ее студенты аграрного вуза проходят в ведущих предприятиях и организациях области. В числе партнеров Дальневосточного ГАУ крупнейшие, а также частные компании региона. Студотряды университета участвуют в строительстве инфраструктуры космодрома Восточный, уборке урожая в хозяйствах, развитии животноводства Приамурья.

При поддержке университета и заинтересованных в закреплении кадров руководителей районов в сельских территориях созданы агротехнологические классы. Учащиеся со школьной скамьи начинают знакомиться с основами всех направлений подготовки, реализуемых в университете. Ребята изучают основы агробизнеса, экономику, техносферную безопасность, основы растениеводства и животноводства. Агроклассы есть в школах Зейского, Тамбовского, Ивановского, Свободненского районов. Лекции по сельскому хозяйству для старшеклассников организуют по видеосвязи, преподаватели проводят вебинары. На практические занятия будущие экономисты, строители, агроинженеры, агрономы и ветврачи приезжают в университет, где знакомятся со студенческой жизнью и выбирают будущую профессию. Для благовещенских школьников создан технический класс «Техносферная безопасность» и социально-экономический — «Бизнес-школа», работает школа ранней профориентации «Юный доктор Айболит».

— Еще несколько лет назад многие родители, даже из числа фермеров, старались убедить своих детей учиться на юристов и менеджеров, чтобы они смогли остаться в городе. Сегодня молодые люди, видя успехи наших аграриев, стремятся получить профессию, которая кому-то позволит продолжать дело отцов, а кому-то — дорасти до преуспевающего руководителя. Наши выпускники востребованы в разных отраслях экономики на всей территории Дальнего Востока

Дальневосточный государственный аграрный университет расположен по адресу: Благовещенск, ул. Политехническая, 86, тел. приемной комиссии: (4162) 99-51-12, сайт, эл. почта: [email protected]

ЛИЦ. МИН.ОБРАЗ. И НАУКИ РФ ОТ 21.07.2015 №1571. СВ-ВО О ГОС. АККРЕДИТАЦИИ №1530 ОТ 25.11.2015 Г.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+