Фото: АмГУФото: АмГУ

Экскурсия студентов и сотрудников ЭФ на Бурейскую ГЭС.

Регионоведам не нужно сдавать историю

Примерно две трети бюджетных мест для бакалавриата и специалитета в АмГУ — это места, выделенные на энергетический, инженерно-физический и факультет математики и информатики. Энергетики, специалисты в области компьютерной безопасности, а также химики, инженеры и геологи — профессии, которые сегодня на рынке региона считаются самыми востребованными. Еще треть бюджетных мест распределена по направлениям подготовки, связанным с изучением иностранных языков, а также для специальностей гуманитарно- и социально-экономического профиля.

20 июня стартует приемная кампания —2018 

— Электроэнергетика и экономика несколько лет подряд остаются самыми востребованными среди абитуриентов, поступающих в АмГУ. На оба эти направления подготовки ежегодно стремится поступить примерно равное число выпускников школ. При этом для электроэнергетиков выделяется в десять раз больше бюджетных мест, чем для будущих экономистов. Поэтому если говорить о конкуренции, то самый высокий конкурс среди тех, кто видит себя экономистом, — порядка 30 заявлений на место, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ, заместитель проректора по учебной работе Елена Бурдуковская. — Из технических и инженерных специальностей в тройке лидеров — информационные системы и технологии, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов, электроэнергетика и электротехника.

Впрочем, сравнивать предпочтения технарей и гуманитариев не стоит, считает Елена Анатольевна, отмечая, что среди социально-гуманитарных направлений в фаворитах — менеджмент, а также государственное муниципальное управление. Юриспруденция, лингвистика и туризм тоже не отстают. Кстати, среди выпускников с дипломами менеджеров и юристов на рынке труда складывается и самая большая конкуренция, поскольку работодатели имеют возможность выбрать лучших из лучших среди них.

Практика студентов ЭФ в Польше

— В прошлом году мы отметили снижение интереса к популярному у абитуриентов зарубежному регионоведению, — продолжает Елена Бурдуковская. — Проанализировав ситуацию, пришли к выводу, что не так много школьников выбрали для сдачи ЕГЭ иностранный язык и историю — дисциплины, которые необходимы для поступления. В этом году для поступления на зарубежное регионоведение история не требуется, вместо нее введено дополнительное вступительное испытание профессиональной направленности, которое сдается в вузе. Иностранный и русский языки остаются обязательными предметами. Успешно сдавшие экзамены юноши и девушки смогут претендовать на бюджетное обучение.

Из директоров в студенты

Что касается гуманитариев, то самое большое число бюджетных мест в этом году выделено для будущих социальных работников — на эту специальность планируется набрать 20 абитуриентов. Чуть меньше желающих смогут поступить на «бюджет» по специальности «Туризм» и «Клиническая психология». Есть приятная новость и для тех, кто задумывается о профессии преподавателя иностранного языка и переводчика: 11 бюджетных мест в вузе в этом году выделено на «Педагогическое образование» с двумя иностранными языками — английским и немецким. Впервые набор на это направление был объявлен в прошлом году, но тогда желающих принимали только на коммерческой основе. Также с этого года в университете можно будет получить психолого-педагогическое образование в магистратуре — это новое направление подготовки, на которое также предусмотрены бюджетные места.

Сегодня о «вышке» задумывается около 40 процентов учащихся факультета среднего профессионального образования.

Еще в этом году в АмГУ выросло количество бюджетных мест по программам магистратуры. В частности, предусмотрено 11 бюджетных мест для психолого-педагогического направления — управленческой деятельности и психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса.

— Чтобы двигаться вперед по карьерной лестнице, претендовать на руководящую должность, заниматься научно-исследовательской и проектной работой, любому профессионалу необходимо повышать свою квалификацию. К тому же сегодня повсеместно вводятся профессиональные стандарты, которым специалисты, в том числе менеджеры высшего звена, должны соответствовать, — поясняет Елена Анатольевна. — На психолого-педагогическое направление подготовки мы ждем бакалавров, желающих повысить уровень своего образования или переквалифицироваться, а также специалистов, которые успели наработать трудовой стаж и теперь планируют освежить свои знания. Обучение очное, но предусмотрен гибкий график занятий.

Этим летом в АмГУ также объявлен набор среди желающих получить образование по программе бакалавриата «Реклама и связи с общественностью». В прошлую вступительную кампанию абитуриентов по этому направлению вуз не набирал. Вновь будет объявлен набор в магистратуру по направлению «Экономика».

Ставка на среднее образование

Для факультета среднего профессионального образования, куда можно поступить после 9-го класса, в этом году выделено небывалое количество бюджетных мест. Если в прошлую вступительную кампанию факультет СПО на бюджетной основе набирал лишь 20 студентов, то в нынешнем году шанс быть зачисленными есть у 130 абитуриентов. 

— Бюджетные места предусмотрены по шести направлениям подготовки из 12, в числе которых специальности, входящие в ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных на рынке труда, — рассказала декан факультета среднего профессионального образования Ирина Никитина. — Кроме этого, впервые в АмГУ в этом году будет объявлен набор на «Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем» и «Контроль работы измерительных приборов» — это новые направления. По каждому из них на бюджетной основе планируется набрать по 20 человек.

По наблюдениям руководства факультета, число студентов, получивших в АмГУ среднее образование и желающих продолжить учебу в стенах родного вуза, в последнее время растет. Если раньше заочное высшее образование выбирал примерно каждый пятый выпускник, то сейчас о «вышке» задумывается около 40 процентов учащихся факультета СПО. Вместе с тем у всех юношей и девушек, получивших профессию среднего образования в Амурском госуниверситете, есть шанс трудоустроиться по специальности.

Космические специальности — на пике популярности

Третий год подряд АмГУ приглашает абитуриентов изучать проектирование, производство и эксплуатацию ракет и ракетно-космических комплексов, а также ракетные комплексы и космонавтику. Интерес к этим специальностям из года в год стабильный, отмечают в приемной комиссии. А поступить на «космические» образовательные программы многие молодые люди стремятся, попав в число целевиков. В этом году на «бюджет» на оба направления АмГУ планирует набрать 44 человека. Молодые кадры для космодрома Восточный вуз готовит совместно с региональным филиалом Центра эксплуатации объектов космической наземной инфраструктуры.

Адрес университета: Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21. Телефоны приемной комиссии: (4162) 234-567, 234-560, сайт.

Бессрочная лиц. на право осущ. образоват. деятельности № 2290 от 26.07.2016 г. Св-во о гос. аккредитации № 2207 от 24.08.2016 г.

На правах рекламы.