Фото: Архив АПФото: Архив АП

10.00—11.00 Набережная реки Амур

По Амуру вдоль набережной пройдет парад пограничных сторожевых кораблей и катеров. Торжественный проход завершится дневным фейерверком.

11.30—15.00 Ротонда

Сразу после парада сторожевой именной корабль «Благовещенск» причалит в районе ротонды и впервые пустит на свой борт всех желающих. Благовещенцы и гости города смогут постоять на капитанском мостике, побывать в каютах и даже заглянуть на камбуз — поинтересоваться, какие блюда готовит кок к праздничному обеду.

11.00—15.00 Набережная Амура

В этот же день на набережной Амура (на участке от улицы Мухина до Пионерской) пройдут традиционные гулянья под девизом: «Благовещенск — город пограничный». Откроется несколько выставок: военных мотоциклов, оружия, казачьей утвари, робототехники. От Триумфальной арки (в 11.30 и 13.30) стартует исторический квест «Тайны городских улиц», а на площади Победы можно будет записаться на контрактную службу в пограничные войска.

10.00—11.00 Площадь Победы

В это время на площади Победы пройдут торжественные праздничные мероприятия: построение, возложение цветов к мемориалу воинов-амурцев. После чего пограничники продемонстрируют зрителям приемы рукопашного боя, а служебные собаки задержат «нарушителя» границы.

11.30—15.00 Триумфальная арка

Любителей творчества в это время ждут на набережной Амура возле Триумфальной арки. Здесь споет вокальная группа Пограничного управления ФСБ России по Амурской области «Душа границы» и выступят другие творческие коллективы Благовещенска.

100 лет со дня учреждения пограничной охраны исполнится 28 мая. Этот день считается профессиональным праздником российских пограничников.

Возрастная категория материалов: 18+