Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

В новой редакции решено отказаться от открепительных удостоверений и дать возможность амурчанам самим выбирать участок, на котором им будет удобно проголосовать. Эта система впервые была опробована на прошедших в марте выборах президента.

— Отойдут открепительные удостоверения, которые, во-первых, являются дорогостоящими; во-вторых, их количество ограничено. Вместо этого можно будет прикрепиться к участку там, где ты будешь находиться в день голосования, через избирательные комиссии, многофункциональные центры или интернет, — прокомментировал председатель комитета по вопросам законодательства Вячеслав Логинов. — То есть та система, которая действовала на выборах президента, будет перенесена на уровень области.

Так как выборы губернатора должны состояться уже в сентябре, изменения в законе приняли сразу в двух чтениях.

Между тем во сколько обойдется региону досрочная избирательная кампания, пока не считали. Как рассказала министр финансов Амурской области Татьяна Половайкина, смета в минфин еще не поступала, но в любом случае средства область найдет. «Эту работу будем проводить в начале июня, будем смотреть, где у нас есть экономия», — объяснила она. Кстати, в 2015 году на организацию таких же досрочных выборов губернатора регион потратил 53 миллиона 257 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+