• Фото: rusmi.su
  • Фото: instagram.com/zametki_babushki

Традиция праздновать появилась еще в СССР, но вот когда именно установить невозможно. Зато можно увидеть, как советская молодежь прощалась со своими учителями, одноклассниками и школой.

В 86 лет — звезда «Инстаграма»

86-летняя баба Валя стала звездой Instagram. В эту социальную сеть ее привела внучка Катя, которая заметила, что бабушке не хватает общения после переезда с Украины в Россию. Она предложила записать и выложить в интернет историю, которую Валентина Алексеевна очень любит рассказывать — о том, как хоронила Сталина. Так, в 85 лет Валентина Алексеевна Кулешова стала инстаблогером. Чем она хуже шведки Дагни Ларсон, которая почти на 20 лет ее старше?! Именно Дагни ей год назад привела в пример внучка: «Есть блогер, которой 101 год, а тебе — всего 85!»

«У меня и родители долго жили, и муж. И я сейчас не чувствую, что мне, как бабке старой, надо куда-то в уголок сесть и сидеть там. И я понимаю, что мне есть что рассказать: за 86 лет столько накопилось! И по стране поездила, и проблемы были, и веселое было», — пожимает плечами Валентина Алексеевна.

Не меньшее вдохновение ей дарят подписчики — в виде слов поддержки, похожих историй из жизни своей семьи, заинтересованности — «а что было дальше?». За полгода профиль «Заметки бабушки Вали» набрал почти 45 тысяч подписчиков.

Бабушка-инстаблогер Валентина Кулешова возится с правнучками, печет плюшки, обсуждает в Instagram новости политики, а летом вместе с подписчиками выращивает 800-граммовые помидоры-«кронпринцы». К слову, к ведению блога подключилась и вся ее семья.

Столетняя калуга попала в сети

Китаец выловил в Амуре калугу весом 617 кг, длиной 3,5 метра. Счастливчик живет в городе Фуюань по соседству с российским Хабаровском. Калугу у рыбака уже выкупила компания, которая занимается рыборазведением. Как оказалось, пойманная особь — самка репродуктивного (а ей, по оценкам специалистов, 100 лет) возраста, готовая метать икру. Но сначала калугу подлечат после пережитого стресса. А пока в компанию, где теперь обитает рыба, приезжают туристы со всей страны. Калуга — ценная промысловая порода — относится к семейству осетровых. В России ловить ее запрещено.

Как приготовить урбеч: 5 рецептов

Урбеч — продукт родом из Дагестана, который изначально готовили из перемолотых семян льна. Сегодня эту пасту можно встретить со всевозможными вкусами и добавками: например из семян чиа, конопли, кокоса, орехов, расторопши, кунжута или мака. Мы собрали рецепты, которые вам точно понравятся.

1. Классический урбеч из семян льна

Семена льна — идеальный помощник при депрессии, плохом настроении и снижении иммунитета.

Ингредиенты: семена (льняные) — 300 г, мед (жидкий) — 1—2 ч. л., щепотка соли.

С помощью ступки, кофемолки или блендера измельчайте семена льна до тех пор, пока они не начнут выделять масло. Добавьте мед, щепотку соли и хорошо все перемешайте. Перелейте готовую массу в банку и храните в холодильнике.

2. Урбеч из кунжута со сливочным маслом

Для этого рецепта вы можете использовать белый или коричневый кунжут. Или сделать из них микс. Разница лишь в том, что белый кунжут имеет более нежный вкус и содержит большее количество антиоксидантов. Добавляйте этот урбеч к кашам или йогуртам.

Ингредиенты: семена (кунжутные) — 300 г, масло (сливочное) — 250 г, мед — 2 ст. л.

Измельчите кунжутные семечки. Растопите на водяной бане сливочное масло с медом и добавьте к смеси измельченный кунжут. Хорошо все перемешайте и перелейте в банку. Храните в холодильнике.

3. Урбеч из фундука с финиками и какао

Полезная альтернатива знаменитой нутелле.

Ингредиенты: орехи (фундук) — 250 г, финики — 10 шт., какао — 1 ст. л.

Замочите финики в кипятке на 10 минут. Измельчите фундук, чтобы из него начало выделяться масло. Достаньте финики из воды, просушите полотенцем и удалите косточки. Отдельно измельчите финики и добавьте их к ореховой массе. Хорошо все перемешайте. Добавьте какао и смешайте готовую смесь в блендере. Перелейте урбеч в банку и храните в холодильнике.

4. Кокосово-миндальный урбеч

Этот урбеч можно использовать при приготовлении десертов: например для кокосово-миндальной основы чизкейка.

Ингредиенты: кокосовая стружка — 150 г, орехи (миндаль) — 150 г, сироп (агавы) — 2 ст. л.

Измельчите кокосовую стружку и миндаль до пастообразного состояния. Добавьте сироп агавы и хорошо перемешайте. Готовую массу переложите в банку и храните в холодильнике.

5. Урбеч с семенами чиа

Этот урбеч отлично подойдет для утреннего смузи.

Ингредиенты: семена (чиа) — 200 г, семена (подсолнечника) — 100 г, масло (сливочное) — 100 г, подсластитель (стевия) — ½ ч. л.

Растопите на водяной бане сливочное масло. С помощью блендера сначала измельчите семена чиа. Затем добавьте семена подсолнечника, растопленное сливочное масло и стевию и ещё раз хорошо смешайте. Готовую массу перелейте в банку. Храните в холодильнике.

Музыкальная пауза

Родион Толочкин — «Мама будет рада»

 

 

Источники: news.mail.ru, dvnovosti.ru, todaykhv.ru, life.ru, the-challenger.ru, youtube.com